Последние новости

Реклама

Даль в современной филологии

В читальном зале Научной библиотеки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло совещание круглого стола «Художественное мастерство Даля – автора рассказов и очерков», организованное кафедрой русского славянского и общего языкознания Таврической академии и кафедрой русской филологии Крымского инженерно-педагогического университета. Мероприятие прошло в рамках IV Региональной научно-практической конференции «В. И. Даль в современной филологии».

Один из организаторов научного форума, заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания ТА КФУ Александр Петров подчеркнул, что в последние годы Крымское далеведение развивается очень  активно.

«Это уже четвертая конференция подобного формата и масштаба, проводимая на нашем полуострове. Многие страницы биографии Владимира Ивановича Даля связаны с Крымом, по этой причине особенно приятно, что творческое наследие этого удивительно талантливого человека – писателя, лексикографа, этнографа, врача – привлекает внимание не только специалистов-далеведов, учителей и студентов, однако и школьников. Их участие в конференции уже стало доброй традицией, а доклады – наряду с докладами «взрослых» – также входят в сборники «Филологических миниатюр», которые мы издаем по результатам работы конференций», – сказал профессор Александр Петров.

Программа круглого стола включала пленарное и четыре секционных заседания, на которых прозвучали выступления самой разнообразной тематики — от детального анализа образов художественного мира Даля-писателя до первых опытов работы пятиклассников со знаменитым Толковым словарем.

Следует отметить, что некоторые школьники принимают участие в конференции не впервые. Так, ученица 7 класса Перовской школы-гимназии Симферопольского района София Луценко работает над темой фольклорных источников сказок В. И. Даля и подчёркивает, что изучение наследия знаменитого писателя позволяет найти ответы на многие вопросы сегодняшней жизни.

Её научный руководитель, учитель  русского языка и литературы Людмила Клименко выразила уверенность в том, что, учитывая мнение скептиков, изучать творчество Даля в современной школе требуется.

«Творчество Даля в этот день очень актуально. Особенно в школе – его рассказы, его сказки, его словарь – это такая глубина нравственности, которая современному обществу просто нужна. Ученики, которые изучают творчество Даля, отличаются от сверстников, у которых другие интересы – богаче лексика, они лучше учатся, активнее занимаются исследовательской деятельностью», – поделилась она.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стала виртуальная экскурсия по музею Владимира Ивановича Даля, созданного коллективом Ивановской средней общеобразовательной школы Нижнегорского района.

Директор школы Дмитрий Котовец с гордостью подчеркнул, что этот музей не только единственный в Крыму, однако и один из немногих на постсоветском пространстве.

«Мы гордимся нашим музеем, он помогает нашей школе зазвучать не только в Крыму, однако и на всероссийском, и на международном уровне. Музей служит научной базой для написания множества исследовательских работ, публикаций в сборниках. Школьники очень любят курс «Основы далеведения», который ведётся во внеурочной деятельности. Это углубленное изучение словаря Даля, его произведений, пословиц и поговорок русского народа. Ждем в нашем музее всех желающих!» – пригласил он.

Виртуальную экскурсию по экспозиции провели ученицы Ирина  Василевская и Дарья Зайцева. Юные помощницы рассказали об экспонатах музея, и, кроме чая и самовара, заверили гостям множество народных игр из коллекции великого фольклориста. Также девочки подчеркнули, что, учитывая то, что подготовка экскурсий требует дополнительной очень серьезной работы, это не только не мешает учебе, а, напротив, помогает организовать себя.

Кроме научно-практического, конференция также  имеет большое профориентационное значение. Начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Светлана Храпунова поблагодарила учителей, которые готовят талантливую смену.

«Очень приятно, что вы проявляете такой интерес к науке, – обратилась она к учащимся. – Мы надеемся, что через несколько лет увидим вас в стенах нашего университета в качестве студентов, аспирантов, а в будущем, возможно, даже в качестве нового поколения преподавателей. Участие в конференции, вне всякого сомнения, будет вам полезным, даст вам опыт, станет первой ступенькой в вашей научной карьере. И не важно, кем вы станете, знание русского языка пригодится всем и всегда».

Работа IV Региональной научно-практической конференции «В. И. Даль в современной филологии», проходившей с 5 по 8 декабря, завершилась выездным заседанием в Евпатории.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля