Последние новости

Реклама

Керчанам напоминают, как обращаться с газовыми приборами

 Газовые приборы есть почти в каждом доме. Однако многие забывают, что это топливо при неправильном использовании может представлять собой большую угрозу жизни и здоровью человека. Об этом напоминает пресс-служба МЧС Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких, нужно соблюдать меры безопасности при использовании газовых приборов.


«Газ не имеет ни цвета, ни запаха., чтобы своевременно определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подается с небольшой добавкой сильно пахнущих, однако малотоксичных веществ. Сжиженный газ тяжелее воздуха в дважды и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом. Газовые приборы нельзя ремонтировать и устанавливать самостоятельно. Газовую плиту нельзя применять для обогрева помещения и сушки белья.

Будьте предельно внимательны — чтобы включить плиту, сначала зажгите спичку, поднесите её к конфорке и только потом откройте газ. Запрещено пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам в нетрезвом состоянии», — говорит ведомство.

Взрыв бытового газа может произойти при наличии трёх условий:

1) единовременное присутствие достаточно большого количества горючего газа в смеси с воздухом в объемах, сопоставимых с объёмом помещения;

2) воспламенение этой смеси;

3) достаточная герметичность объёма (помещения), где произойдет горение.

Беспрепятственное поступление газовой смеси в помещение может произойти в «аварийном» режиме, в частности, убежавшая жидкость во время приготовления пищи гасит пламя на горелке плиты.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире или дачном доме нужно:

1. Оповестить окружающих о мерах предосторожности.

2. Исключить использование открытого огня, электроприборов, которые имеют возможность дать искру.

3. Прекратить пользоваться газовым прибором (перекрыть кран на плите, перекрыть газовую трубу).

4. Обеспечить проветривание загазованного помещения, открыв окна, двери, форточки и т.д. Сквозняк будет способствовать разбавлению горючей смеси бытового газа с воздухом до безопасной концентрации.

5. Вызвать аварийную службу по телефону 104.

6. Покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

 По прибытию работников газовой службы нужно обеспечивать им свободный доступ к месту установки баллонов со сжиженным газом или во время осуществления работ по подаче газа в жилище. В зимнее время в помещениях нужно периодически проверять вентиляционные каналы с целью недопущения их обмерзания и закупорки. В соответствии с правилами противопожарного режима, запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также оставлять их включенными без присмотра, за  исключением газовых приборов, которые имеют возможность и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, устанавливать (размещать) мебель, а также другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых  приборов  по горизонтали и менее 0,7 метра  по вертикали  (при  нависании   указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами. При этом, запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объёмом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, находятся вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». У входа в индивидуальные жилые дома, кроме того в помещения зданий и сооружений, среди которых используются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью Огнеопасно. Баллоны с газом".

При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры при помощи искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений при помощи источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

3-й пожарно-спасательный отряд ФПС и Отдел надзорной деятельности по г. Керчь напоминают:

       Нарушение правил эксплуатации газовых приборов и несоблюдение рекомендаций данной инструкции – может стать причиной смертельного отравления, пожара, ожогов или взрыва бытового газа! Будьте внимательны при пользовании газовых приборов – это залог Вашей безопасности и Ваших близких.

       В случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по тел.101, 112.

Вспомним, на выходных в Керчи был взрыв газа

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля