Последние новости

Реклама

Небо над Крымом защитили новыми ракетными комплексами
Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» заступил на дежурство в Джанкое. Он был доставлен в пункт постоянной дислокации железнодорожным транспортом, сообщает издание «Новоросс. info».

Джанкойский комплекс С-400 стал четвёртым на Крымском полуострове. Первый дивизион заступил на боевое дежурство в Феодосии в январе 2017 года. Через год – в январе 2018 года – второй комплекс появился в Севастополе. В сентябре 2018 года С-400 заступил на дежурство в Евпатории.

«Учитывая большую дальность действия комплекса, в любом случае Крым — это неоднородный ландшафт. Тут обойтись одним комплексом в любом случае нельзя. Надо развертывать такие системы в нескольких местах. Прикрыть с разных направлений, создать хорошую видимость радиолокационным средствам», – разъяснил в эфире радио «Спутник» необходимость дислокации четвертого комплекса военный эксперт из центра стратегической конъюнктуры Олег Юрьевич Пономаренко.

Он не исключил, что Крым может быть атакован стратегическими ракетами с территории Украины.

«Эти мероприятия повысят защищенность полуострова с учетом специфики Крыма, сохраняющейся конфликтности, возможности применения по нему не только авиационных средств поражения, однако и оперативно-стратегических ракет, которые имеют возможность быть запущены с территории Украины», – сказал Пономаренко.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля