Последние новости

Реклама

Задержанный в проливе украинский буксир ранее поучаствовал в провокациях против России и побывал в "плену"
Задержанный российскими силовиками рейдовый буксир ВМС Украины с турецким названием "Яны Капу" ранее уже использовался украинскими властями в противостоянии против ЧФ РФ, а в Русскую весну уже побывал в "плену" у крымчан, сообщает издание «Новоросс. info».

Рейдовый буксир "РБ-308" проекта 498 был построен на Гороховецком судостроительном заводе в 1974 г. (заводской №318), вошел в состав Черноморского флота.

01.08.1997 г. буксир "РБ-308" был включен в состав Военно-Морских Сил Украины, получил новое название "Красноперекопск" в честь одноименного крымского города, с присвоением бортового номера "U947".

Активно использовался как ВМСУ, так и гражданскими портовыми службами Севастополя в качестве буксирного судна. Судно базировалось на Стрелецкую бухту Севастополя.

С "Красноперекопском" связан интересный эпизод из войны в Южной Осетии 2008 года.

На военных форумах Рунета вспоминают историю о том, как российский ракетный катер "Мираж" возвращался от берегов Грузии, где топил грузинские суда. По приказу президента Виктора Ющенко, который тогда распорядился блокировать передвижения ЧФ РФ в акватории Крыма, навстречу "Миражу" вышел украинский ракетный катер "Каховка".

Непонятно, какой была цель - не впустить российский катер на базу или просто поиграть мышцами. Тем не менее внезапно у "Каховки" отказал двигатель, и его начало сносить на волнолом. Тогда на помощь ему выдвинулся "Красноперекопск". Тем не менее на нем почему-то не оказалось буксировочного троса. И тогда буксир подошел вплотную к "Каховке" и просто прижался к нему боком, "зафиксировав" таким образом "ракетоносец" в море.

Тем временем российский "Мираж" обогнул сцепленную парочку и вошел в Севастопольскую бухту. Все это происходило на глазах у жителей города, которые вышли поглазеть на первую в истории ЧФ Украины попытку провести "психическую атаку" на российское судно.

По легенде с кормы российского корабля украинским морякам показали тот самый швартовый конец, который отсутствовал у "доблестных" мореходов ВМСУ.

Как это было

20.03.2014 г. на судне был спущен флаг ВМС Украины, и поднят флаг ВМФ России. 20.05.2014 г. рейдовый буксир "Красноперекопск" без флагов опознавания был уведен российскими буксирами из Стрелецкой бухты Севастополя для передачи украинской стороне за пределами 12-мильной зоны и дальнейшей его буксировки в Одессу.

Тем не менее позже Верховная Рада "переименовала" город Красноперекопск в Крыму. За отсутствием на Украине самого Красноперекопска турецкое название повесили на буксир.

Теперь старый да ещё и помятный при навале российского пограничного корабля буксир скорее всего сдадут на металлолом. Впрочем если киевский режим все же сможет как-то заполучить свое судно, то в составе ВМСУ он будет единственным два раза сдававшимся России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля