Последние новости

Реклама

На плато Караби – Яйла состоятся сборы спасателей по проведению ПСР в горно-лесной местности с применением квадроциклов

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что с 26 ноября в ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»  начнутся  учебно – тренировочные сборы по проведению поисково-спасательных работ   в горно-лесной местности с применением  мототранспортной техники, а именно квадроциклов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сборы будут проходить на учебно – тренировочной базе «КРЫМ-СПАС» в районе бывшей метеостанции, на плато Караби-Яйла.  Спасателям предстоит  изучить теоретическую часть и  применить свои знания на практике», — сообщил Шахов.

Так по сказанным им словам, сотрудники аварийно – спасательной службы  будут изучать устройство квадроцикла, основные принципы правильной эксплуатации, технического обслуживания и техники вождения. Также обучающимся предстоит  изучить особенности управления на гусеницах в зимний промежуток времени,  разобрать и проанализировать основные ошибки.

На практике спасатели должны будут  отработать навыки  движения по пересеченной местности: повороты на прямой, повороты на склонах, резкие подъемы и спуски, преодоление препятствий в виде лежащих деревьев, больших камней, луж, рек и прочее.

«Квадроцикл является транспортным средством, а значит и  его вождение требует определенных навыков и умений. Для подразделений «КРЫМ – СПАС» они были приобретены с целью повышения мобильности групп, и осуществления поисково – спасательных работ в труднодоступной, пересеченной местности», — подчеркнул министр. «Сейчас на вооружении службы находится 5 квадроциклов, и необходимые  дополнительные устройства, среди них гусеницы для передвижения по снегу.  Техника распределена в Алуштинский, Белогорский и Ялтинский отряды исходя из необходимости, обусловленной опытом проведения поисково – спасательных работ.  В организации также запланировали закупить ещё несколько единиц».

Сергей Шахов также сказал, что сборы продлятся до 30 ноября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля