Последние новости

Реклама

Дорожные работы в Симферополе должны быть завершены до 20 декабря

Об этом сказал заместитель Председателя Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк во время следующий утренней инспекции работ на улице Севастопольской. По сказанным им словам, в этот день  дорожное возведение в Симферополе ведётся с опережением графика, пишет издание «Крымская газета».

И днём и в ночное время

– Глава республики поставил задачу, что работы должны завершиться по контракту до 20 декабря… Надо отдать должное подрядчику, он нас слышит. Привлекается техника не только, которая находится на территории Симферополя, тем не менее и из иных городов, чтобы в максимально быстрые сроки сдать данный объём работы, – отметил Юрий Гоцанюк.

Он подчеркнул, что пару улиц города будут делать с небольшой задержкой.

– В графике отставания у нас идут две улицы – Авиационная и Маяковского. Мы специально приняли решение (о задержке работ. – Ред.), чтобы не создавать заторов и пробок транспортного сообщения в Симферополе. Данные улицы будут сданы в сроки, учитывая то, что сейчас происходит задержка. Будут привлечены дополнительная техника и люди, работы будут проводиться круглосуточно, – уверил вице-премьер.

По сказанным им словам,  работа везде ведётся круглосуточно. Начиная с семи утра дорожники выполняют работы на сложных участках дороги, для примера, меняют газопровод. В ночное время кладут асфальт.

Сам процесс и качество дорожных работ Юрий Гоцанюк инспектирует каждый день. Круглосуточно на объектах находятся представители строительного контроля, заказчика и подрядчика.

Что касается третьего пускового комплекса на улице Севастопольской (от улицы Объездной до Козлова), то окончательно он будет завершён к 1 декабря. Его протяжённость – 2 км 600 метров.

В этот день готова левая часть дорожного полотна, здесь асфальт уложен в два слоя. Когда завершатся работы по переподключению газопровода (старый меняют на новый), тогда правую часть перекроют для ремонта. Машины пойдут в двух направлениях по левой части.

Когда и вторая часть дороги будет заасфальтирована, строители нанесут на обе части третий, завершающий слой. Как отметил Юрий Гоцанюк, в три слоя будут выполнены все улицы Симферополя, в том числе и в микрорай­оне Каменка.

Даже чуть раньше

Министр транспорта Крыма Сергей Карпов, проводя инспекцию вместе с вице-премьером Юрием Гоцанюком, отметил:

– Подрядчики стали относиться более добросовестно к исполнению своих обязанностей. Это видно и по ночным сменам, как они работают, и по принятию оперативных и достаточно качественных технических решений. Небольшая проблема при строительстве дорог была связана с оплатой работ по газификации, сменой старых труб на новые.

– Газ, к сожалению, не был учтён в проектной документации, по­этому приходится принимать решение уже по ходу... Сейчас все договорённости достигнуты, подписаны соглашения, гарантийные письма выданы со стороны Симферополя об оплате работ по переключению газа, которые должны отдельно быть профинансированы за счёт бюджетных средств города, – сказал министр.

Сергей Карпов также отметил, что дороги в городе должны сделать даже чуть раньше 20 декабря:

– 20 декабря закроется финансовый год, и чтобы можно было принять и оплатить работы, они должны закончить до 15 числа.

Что за строительством симферопольских дорог идёт не­усыпный контроль, сказал «Крымской газете» и ведущий инженер строительного контроля ООО «Сибцентр» Андрей Шульга.

– У нас несколько этапов проверки. Первый – это операционный контроль, когда в автосамосвалах привозят смесь, мы её проверяем. Потом после укладки асфальтобетонного покрытия как минимум через сутки мы отбираем керны (образец нового дорожного полотна. – Ред.) и испытываем их на физико-механические показатели. По кернам смотрим толщину и определяем коэффициент уплотнения, сверяем с нормативной документацией, – поясняет специалист.

Он подчеркнул, что пока никаких отклонений от нормы обнаружено не было.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля