Последние новости

Реклама

Парламентарии Госсовета отменили ряд неэффективных налоговых льгот

Парламентарии Крыма на заседании девятой сессии Государственного Совета РК первого созыва поддержали отмену отдельных налоговых льгот, признанных министерством финансов РК неэффективными. Соответствующие законопроекты приняты сразу в двух чтениях, передаёт пресс-служба парламента, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, одобрены поправки в статью 5 Закона «О транспортном налоге» в части освобождения от уплаты транспортного налога некоммерческие общественные организации инвалидов.

«Эта льгота на протяжении трёх лет заявлена только одним налогоплательщиком и её сумма – менее 1 тысячи рублей. Проектом закона предлагается отменить эту налоговую льготу», — отметил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Также, парламентариями одобрены изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Речь идёт об отмене пониженной налоговой ставки – 0,5% – по налогу на имущество организаций, установленной для сельхозпроизводителей, и выручка от реализации продукции которых составляет не менее 70 % общей суммы выручки.

«Показатель бюджетной эффективности этой пониженной налоговой ставки менее единицы, то есть очень низкий», — объяснил Константинов.

Со слов спикера, в соответствии с тем же проектом закона отменяется налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога на имущество: органы государственной, муниципальной власти и учреждения, находящихся в их ведении, в отношении объектов размещения отходов (заявки на установление таких льгот от органов власти не поступали); организации и предприятия, единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов или уставный капитал которых целиком складывается из вкладов общественных организаций инвалидов. Имущество таких предприятий находится на балансе учредителей, освобожденных от уплаты налога на имущество на федеральном уровне.

Также, народные избранники поддержали поправки в закон «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории РК», которым предлагается установить в Крыму ставку единого сельскохозяйственного налога для налогоплательщиков в размере 4%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля