Последние новости

Реклама

Ударим знаниями по фальсификаторам истории!

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

Но СМОЖЕТ ЛИ ЗНАНИЕ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ КОНЪЮНКТУРЫ?

Дата: 16.09.2008

Думающих жителей страны под названием Украина уже изрядно измотала нервотрепка со сменой официальной истории территории, которую сейчас занимает это государство. Ветераны пьют валидол, услышав о присвоении вожаку оуновцев звания Героя Украины, люди помладше выходят на митинги, а историки прикусывают язычок в оглядке на угрозу с властного олимпа ввести уголовное преследование за непризнание голода, охватившего страну в прошлом веке, актом геноцида.

Неужели нет ответственных учёных, которые бы с документами и фактами в руках остановили этот поток лжи, несущийся из украинских верхов?

Как оказалось, они есть. И это показала недавно прошедшая в Киеве Международная научно-практическая конференция «Украина и Россия: оценки страниц совместной истории». В Киев приехали учёные России и Украины. Побывал там и крымский учёный, известный политолог Виктор Харабуга, который и сообщил нам что там увидел-услышал.

— Конференция, особенно по нашим временам, была очень интересной — её посвятили фальсификациям истории, которую осуществляют нынешние украинские власти. В этот день мы живем в промежуток времени политической ревизии истории, делаются попытки превратить её в инструмент политтехнологий, обслуживающих интересы отдельных политических групп. По этой причине целью конференции была выработка объективной, а не конъюнктурной оценки прошлого, основанной на фактах целого ряда событий, связанных, для примера, с историей Великой Отечественной войны, кроме того, с событиями, которые сейчас на Украине именуются не иначе как голодомор.

— Уже интересно. Кто такой смелый, что смог инициировать столь противоречащее «государственным» установкам собрание?

— Инициировали эту конференцию учёные Украины и России, а организовали и провели — Гуманитарный украино-российский совет совместно и Институтом политических исследований (Россия) и общественным объединением «Украинский форум». Представительство было достаточно обширное, председательствовали такие известные учёные, как академик Толочко, россиянин Рой Медведев. Редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов, известный публицист Виталий Третьяков и целый ряд известных учёных из Украины и России выступали по самым острым проблемам. Из Харькова люди были, Одессы, Днепропетровска…

— И, разумеется, они резко осудили то, что сейчас делает официальная пропаганда?

— Нет, они не осуждали, они выступали по каким-то конкретным проблемам, специалистами среди которых они являются. И давали аргументированную научную оценку — не пропагандистскую, не вытекающую из установок президента или Кабмина, а и вправду серьезную научную оценку всем этим событиям украинской истории.

— А чем-то она отличается от привычной нам советской, которую мы ещё в школе учили?

— Конечно! Ну, в частности, по одной из заявленный на конференции тем — «Юридические и политические оценки голода в СССР 1932-33 годов» выступали интересные учёные из России, десятилетиями работающие по проблемам голода прошлого века, случившемся не только на Украине, а в целом СССР; голода, вызванного реформами, политикой сверхиндустриализации, которая тогда проводилась в Советском Союзе.

Ведь сам факт гибели людей никто не отрицает — они умирали и в Казахстане, и на Кубани, и в иных областях России, и в Поволжье, и на Украине. Это несколько миллионов человек. Умерли они по различным причинам — и по объективным (была очень сильная засуха), и по субъектиным (была форсированная коллективизация). Во время этой кампании у людей было изъято продовольствие…

но нынешнее руководство Украины старается изобразить несчастье того периода не с точки зрения объективного исследования фактов, а с позиции высвечивания его как акта геноцида, направленного против украинского народа. Практически, закладывается база для первого этапа этнического конфликта, при котором обычно происходит максимальное дистанцирование одного этноса от другого. Делается всё, чтобы оттолкнуть украинцев от русских, показать, что они «вечные враги» ещё с имперских времен и до сегодняшнего дня — мол, данные люди были врагами независимой Украины и довели её до голодомора.

Хотя присутствующий на конференции представитель Кабмина Украины уже в конце старался упрекнуть собравшихся: дескать, где вы найдете конкретное высказывание Виктора Ющенко, что это русские организовали голодомор, — на самом деле он обвиняет коммунистический режим. Но вы же знаете, как действует государственная машина — тут же появилась целая серия публикаций так называемых великих украинских историков, которые, как по сигналу, напрямую начали обвинять русский народ и Москву в организации истребления украинского народа, уничтожении его интеллектуального, генетического и духовного потенциала.

— Выводы конференции зафиксированы в каких-то документах?

— Да, принят ряд документов. Тут ещё надо сказать, что была некрасивая попытка со стороны правительства Украины сорвать конференцию — соответствующей гостинице было запрещено принимать её участников, её организаторам даже были возвращены деньги. Потом очень долго не могли найти новое место, и другую гостиницу нашли лишь в последний момент, за Днепром — «Братислава». И то только потому, что целиком её запретить испугались. Руководители конференции сделали свои заявления, поведя пресс-конференцию в день её открытия, рассказали журналистам, как Украина ущемляет демократию, не давая высказать иной взгляд, чем официальная точка зрения, на историю. А официальная точка зрения, как вы понимаете, — это по сути мнение оранжевой коалиции, партии «Наша Украина»«Народная самооборона» и БЮТ.

— По голодомору понятно. Советская точка зрения напрочь отрицала этот факт, а историки в этот день рассказали, что же было на самом деле.

— Да, и один из коллег из Москвы чётко показал, с цифрами, по различным регионам, сколько реально людей умерли от голода.

— О чем ещё говорили на конференции, что бы отличалось от советский историографии?

— Обсуждалась ещё один больной для Украины вопрос — в рамках заявленной темы «Попытки пересмотра итогов Второй мировой войны в Европе». Мы видим попытки украинской власти реабилитировать ОУН-УПА — не как отдельных людей, а как организацию. Приводились довольно убедительные цифры и документы что ОУН-УПА как организация действовала в годы войны именно на стороне фашистов. Современные украинские историки стараются выколупывать отдельные факты и найти документальное подтверждение тому, что вояки ОУН-УПА сражались с немцами.

Стараются приравнять её к Армии Крайовой, подтверждая, что ОУН-УПА была просто антисоветской организацией. Армия Крайова в Польше и вправду воевала и против фашистов, и против советских войск, это были боевые отряды правительства в Лондоне. Они ни в коем случае не сотрудничали с Германией! А ведь руководители ОУН-УПА — и Шухевич, а также другие — напрямую в той или иной ипостаси сотрудничали с вооруженными силами и правительством Германии и воевали на её стороне. «Разочаровались» они там через год и ушли или нет, но бед натворили они за этот год немало. И об этом говорили участники конференции.

Один участник из Польши меня все спрашивал: ну как же так, в наш институт приходят документы что необходимо прославлять этих людей, а ещё ежемесячно отчитываться о голодоморе. Он негодует: как так, ведь ОУН-УПА — это прямые пособники нацистов! Шухевич — гауптман, неужели ваши министры этого не понимают?

— Это главное, о чем говорили, — или были ещё темы?

— Да, была ещё одна большая тема — «Вопросы преподавания совместной истории народов Украины и России в школах и вузах».

— Выступали ли крымские историки?

— Конечно — вот в рамках последней названной мною темы выступил Андрей Никифоров с подробным анализом школьных учебников истории и показал факты прямой её фальсификации — к примеру, по крымской истории. Если верить этим учебникам, оказывается, не было референдума в Крыму по воссозданию Крымской автономии — а было просто решение Верховной Рады Украины.

— Неужели?!

— Да, прямым текстом так в учебниках и написано. Ещё выступал профессор Юрченко, он рассматривал ялтинскую послевоенную систему и к чему она пришла в этот день. К примеру, довелось выступить и мне. На конференции присутствовали 17 депутатов различного уровня, председатели Николаевского, Луганского, Донецкого облсоветов — по этой причине я обратился к ним с таким предложением: до каких пор данные вопросы будут решаться на конференциях, митингах и так далее? Ведь вы же обладаете властью, уважаемые коллеги, большинство из вас — это люди из Партии регионов. Спросил: когда же, наконец, вы поставите вопросы на заседаниях своих комиссий, сессий? Представьте, если бы во всех десяти областях одновременно обсудили данные вопросы, потом созвали «Северодонецк» и там данные вопросы подняли — вот тогда был бы эффект! И тогда была бы поставлен барьер этой национально-бандеровской пропаганде.

— Конференция прошла, резолюцию приняли — и разъехались до следующей?

— К сожалению, наверное, да. В принципе, такие вещи должны переводиться в систему. Хотя говорить надо, исследовать надо обязательно. Это крайне важно. Нередко в этот день официальная украинская история ни на чем не базируется, кроме как на трипольской культуре. Но ведь даже в Институт археологии академика Толочко президент Ющенко ни разу не пришел и не спросил, что это такое!..

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля