Последние новости

Реклама

Ассоциация городов: «Нафтогаз» начал прикручивать краны для отопления населения

НАК «Нафтогаз Украины» безосновательно останавливает поставку природного газа для нужд населения. Города, по информации ассоциации, еженедельно получают предупреждения от облгазов об отключении предприятий теплокоммунэнерго от поставок газа. Об этом сообщает Ассоциация городов Украины.

От коммунальных предприятий необходимо платить за газ по 4700 гривен за 1 тысячу кубометров, что в разы превышает тариф, установленный на газ для нужд жилого фонда, – 1309 гривен. При этом теплокоммунэнерго заставляют подписывать акты приема-передачи газа по завышенному тарифу с помощью занижения в два-три раза объёма газа, который используется для производства тепловой энергии именно для населения.

Среди основных претензий то, что ТКЭ не получают лимиты или им устанавливают заниженные лимиты с последующим пересчетом сверхлимитного объёма потребления газа по цене 4700 гривен. Также не учитываются нормативные технологические потери тепловой энергии по цене в 1309 гривен.

Это приводит к увеличению кредиторской задолженности ТКЭ, а также к возникновению задолженности по льготам и субсидиям для населения. В качестве подтверждения Ассоциация городов обнародовала копию письма «Одессагаз» от 21 ноября, согласно которому 8 коммунальных предприятий области на третью декаду ноября не получили лимиты на потребление газа для нужд населения.

«Требуем немедленно с 21 ноября прекратить потребление природного газа на население. В противном случае поставка будет прекращена в принудительном порядке»,– говорится в письме.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля