Последние новости

Реклама

Можно ли вылечить рак груди?

Октябрь традиционно проходит под знаком борьбы с раком молочной железы – самым распространённым онкологическим заболеванием между женщин во всём мире. И Крым – увы – не исключение. По подсчётам медиков, на полуострове заболеваемость раком груди составляет 40,2 случая на 100 тыс. женского населения, пишет издание «Крымская газета».

#ракдурак?

В социальных сетях полно тематических групп для женщин с раком молочной железы. Там они делятся своими историями, ищут поддержки, спрашивают совета... Их рассказы чем-то похожи. В результате, в семью Эльвиры Ф. беда постучалась в мае. Диагноз – рак молочной железы 4-й стадии – прозвучал как приговор. И планы на будущее рухнули в одну секунду. Женщине непросто принять недуг, однако ещё сложнее объяснить сыновьям (а младшему всего три года), что мама больна... Порой в таких группах люди, чьи близкие не смогли справиться с болезнью, бесплатно отдают оставшиеся лекарства в надежде, что хоть кому-то они окажут помощь. А ещё в них неминуемо объявляются целители и экстрасенсы. Они играют на чувствах потерявших надежду онкобольных. И делают это цинично, бессовестно и безжалостно. В противовес им на просторах Всемирной паутины появляются миллионы жизнеутверждающих фотографий и записей. Тысячи женщин с раком молочной железы радуются каждому отвоёванному у болезни дню. Довольно часто они смеются недугу прямо в лицо. К примеру, в Инстаграмме набирает популярность хэштег #ракдурак. А ещё женщины, отбросив стеснение, публикуют фото до и после химиотерапии. Они вновь и вновь подтверждают своим примером, что плохое самочувствие и отсутствие волос не повод разлюбить жизнь! И, стоит отметить, многим в конце концов удаётся победить рак. Разумеется, в этом деле одной воли к жизни мало. Необходима ещё и помощь онколога – качественная, профессиональная, а главное – своевременная! Задача медиков – повысить уровень знаний прекрасной половины человечества об этом коварном заболевании и донести важную мысль – рак излечим!

– в этот день рак груди это уже не приговор, – отмечает заведующая отделением патологии молочной железы Крымского республиканского онкодиспансера Татьяна Ефетова. – Главное – не откладывать поход к врачу из страха услышать страшный диагноз или под другими надуманными предлогами. Чем раньше вы обратитесь к врачу-онкологу, тем больше шансов на благоприятный результат.

Современные технологии и лекарственные препараты и правда становятся всё более эффективными. В определенных случаях медицинская наука способна удалить опухоль, сохранив грудь. А бывшая пациентка при соблюдении рекомендаций медиков может забыть о болезни, как о ночном кошмаре.

– Есть потрясающая статистика, которая характеризует нашу работу, работу онкологов, участковых терапевтов: это статистика по пятилетней выживаемости. Это показатель, который характеризует те случаи, когда уже женщина закончила лечение и перешагнула порог пятилетней выживаемости. Он у нас на сегодняшний день приближается к 70%, – разъяснила главный внештатный онколог крымского Минздрава Елена Чирва. Она подчеркнула, что в этот день на диспансерном учёте в республике состоят 9541 женщина, из них 6351 – пять и более лет.


Сама себе доктор

Татьяна Ефетова отмечает: чтобы «изловить» болезнь на самом раннем сроке, нужно ежегодно проходить обследования молочных желёз: до 40 лет это, обычно, УЗИ, после – маммография. Также, каждая девушка и женщина должны взять за правило раз в месяц проводить самообследование. Делают его на 5-7-й день цикла, разъяснила онколог. С наступлением менопаузы можно выбрать любую дату.

Во время самообследования следует тщательно осмотреть и пропульпировать (то есть прощупать) грудь в двух положениях – стоя и лёжа на спине. При этом нужно обращать внимание на малейшие изменения формы соска, появление ямочек на коже при подъёме рук над головой, изменение формы груди. Поводом для похода в поликлинику также должны стать изменение структуры молочной железы на ощупь, постоянные неприятные ощущения в одной из них и выделения из соска. Также, обратите внимание на состояние подмышечных лимфоузлов: если они увеличены, запишитесь к врачу-онкологу. Он, кстати, есть в любой районной поликлинике. Во всяком случае, в теории. На практике, по информации Елены Чирвы, укомплектованность кадрами онкокабинетов первичного звена составляет всего 70%. До недавнего времени специалиста не было даже в Ялте, что уж говорить об отдалённых сельских районах. Однако, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Помните: ваше здоровье в ваших руках!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля