Последние новости

Реклама

Эксперты считают, что «красные олигархи» вредят лояльности к КПРФ

Кандидаты от крупного бизнеса имеют возможность уменьшить лояльность избирателей к коммунистам, полагает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. При этом накануне единого дня голосования представители и сторонники КПРФ заговорили о давлении на партию. Но эксперты уверены, что снижение доверия к партии связано с тем, что ей продолжает оказывать поддержку бизнесмен Павел Грудинин, замешанный в нескольких скандалах, сообщают «Аргументы и факты», пишет издание «Крымское Эхо».

В этих скандалах, по мнению экспертов, средний избиратель скорее на стороне бывшей жены Грудинина, подавшей иск на раздел имущества, кроме того, обманутых акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина». Также не иначе как признанием вины общественность восприняла отказ Грудинина подавать кассационную жалобу по им же инициированному судебному процессу.

Ранее экс-кандидат пробовал оспорить постановления налоговой службы о привлечении его к административной ответственности за нарушения валютного законодательства, штрафы по которым в общей сложности составили 62 тыс. рублей. Но сначала Видновский горсуд Подмосковья, а потом и Московский областной суд оставили жалобы Грудинина без удовлетворения, а постановления налогового органа — без изменений.

История с зарубежными активами Грудинина тянется с конца 2017 года. Тогда Центризбирком в первый раз озвучил данные о нескольких незакрытых счетах кандидата за границей, и все узнали что простой директор совхоза оказался предприимчивым бизнесменом. За пределами родины у него обнаружились счета в общей сложности на сумму14,4 млн рублей и ценные бумаги стоимостью 7,5 млрд рублей. Затем выяснилась информация о ещё об 11 счетах, где хранилось около 55 млн рублей и свыше 5,5 кг золота.

В конце июня этого года данные налоговых органов Швейцарии были раскрыты официально: на очередном судебном заседании по иску рядовых акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», которые просят признать недействительной сделку о передаче двух участков совхозной земли компании «Каширский молл», была обнародована информация о нарушениях валютного законодательства, кроме того, что три иностранных счета Грудинина не были закрыты, когда он уже зарегистрировался кандидатом в президенты.

Был вскрыт и офшор Грудинина, зарегистрированный в Белизе. Стало как известно, как минимум до конца 2017 года Грудинину принадлежали не 44% акций совхоза, которые он декларировал при регистрации кандидатом, а все 64%.

Эксперты считают, что после всех событий КПРФ очень важно вернуть доверие избирателя, потерянное из-за фигуры Грудинина. Раскол в рядах коммунистов наметился ещё в промежуток времени президентской кампании: далеко не все региональные ячейки поддержали кандидатуру «красного директора». Теперь данный раскол усугубляется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля