Последние новости

Реклама

В Никитском ботаническом саду открылся 65-й Бал хризантем «Осенний блюз»В Никитском ботаническом саду открылся 65-й Бал хризантем «Осенний блюз». Открытию Бала, так полюбившегося всем, благоприятствовала даже погода, так что каждый смог в полной мере насладиться этим самым ярким, красочным и ароматным праздником Осени, передаёт пресс-служба НБС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Знаменитые цветочные коллекции – настоящая гордость Сада, а хризантемы выращиваются здесь уже 206 лет, с 1812 года. Главный сюрприз-2018: хризантемы встречают всех в образе двух сказочных Жар-птиц. Найти перо Жар-птицы, известно, что старались герои русских народных сказок, ведь оно приносило обладателю счастье и удачу. Задумывая данный образ, специалисты  Сада желали подчеркнуть особую красоту и необыкновенную прелесть осенних хризантем, которые и в октябре, и в ноябре, и даже в декабре будут приносить  радость и волновать воображение», — рассказали в пресс-службе.

Традиционно Бал открыл директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

«Чтобы вырастить новый сорт, — сказал он, — необходимо пять-семь лет, и каждый сорт – это всегда какая-то новая мода, что-то особенное, интересное, то, что даст возможность радовать людей долгие годы».

Куратор крупноцветковых хризантем Наталия Смыкова заметила, что перед селекционерами Никитского сада в разное время стояли различные задачи.

«В этот день, – сказала она, — мы преследуем главную цель – получение высокодекоративных оригинальных сортов, кроме того, сортов с ранними сроками цветения».

То, что со своими задачами селекционеры Наталия Смыкова и Зоя Андрюшенкова справляются прекрасно, говорит тот факт, что в прошлом году и Королеву, и Принцессу Бала гости выбрали из сортов селекции НБС-ННЦ, ими стали хризантемы «Ласточкино гнездо» и «Малиновый паучок».

Посетители говорят, что выбирают тот цветок, который подарил им самые яркие, незабываемые эмоции и добавил солнца в осенний день.

Кстати, прямо на сцене были выставлены большие открытки-стенды с хризантемами-победительницами разных лет, и смотрится данный парад королев очень эффектно.

После концерта гостям предложили выбрать имена для дебютанток Бала – хризантем-новинок. В этом году их 29, новые сорта по недавней традиции называют гости путём голосования. А потом самые подходящие и оригинальные из названий выберут уже селекционеры.

Бал хризантем «Осенний блюз» только начинается. Вслед за мелкоцветковыми будут распускаться крупноцветковые хризантемы, так что до конца ноября включительно цветы будут радовать нас своими красками и привлекать необыкновенным ароматом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля