Последние новости

Реклама

Народное голосование определило королеву и принцессу Бала хризантем в Никитском ботсаду

Симферополь. Крупноцветковая хризантема «Ласточкино гнездо» стала королевой Бала хризантем в Никитском ботаническом саду (НБС), а мелкоцветковый сорт «Малиновый паучок» – принцессой. Про это сообщили в пресс-службе НБС, сообщает издание «Крыминформ».

«Обе победительницы определены народным голосованием. Учитывались голоса, отданные непосредственно в саду, через сайт НБС, кроме того, интернет-предпочтения «избирателей», – сказано в сообщении. – Второй год подряд на «пьедестал» поднимаются сразу две хризантемы отечественных сортов, обе выведены селекционерами Никитского ботанического сада».

Автором сортов «Ласточкино гнездо» и «Малиновый паучок» являются селекционеры Наталья Смыкова и Зоя Андрюшенкова соответственно. «Радует, что наши селекционеры ни в чем не отстают от своих зарубежных коллег, и что их труд по достоинству оценен именно народным голосованием, – сказал директор НБС Юрий Плугатарь. – Думаю, есть в этом определенная закономерность. Сегодня наши учёные достойно продолжают дело своих предшественников, и всё многообразие великолепных форм и необычайных оттенков хризантем достигнуто трудоемким и долгим селекционным процессом многих поколений научных сотрудников-цветоводов».

Королеву бала из крупноцветковых хризантем выбирают в ботсаду с 2007 года. В последние пять лет определяют ещё и принцессу из числа мелкоцветковых сортов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля