Последние новости

Реклама

В Никитском саду хризантемам можно придумать названия

В Никитском ботаническом саду открылся 63-й традиционный бал хризантем. На данный раз в партере летней эстрады сада посетителям представили 240 сортов этих удивительных осенних цветов — результат селекции и интродукции Никитского ботанического сада, а также европейской, азиатской и американской селекции, сообщает издание «Севастопольская газета».

Больше половины представленных видов относятся к мелкоцветковым формам. Они расцвели на балу первыми. Сотрудники сада словно выткали из них целые цветочные ковры — желтые, бордовые, белые, сиреневые, белые. Получилась цветочная поляна, на создание которой пошло 1400 горшков с хризантемами. Между них — сорта «Веселые ребята», «Мальвина», «Красно Солнышко», «Золотая монета», «Солнечная феерия», «Юрий Богатиков», «Сиреневый туман», «Милашка», «Бордо», «Жанна», «Дусинея», «Золотоволоска», «Солнечный день»...

Особой популярностью у посетителей пользуется сорт «Плюшевый мишка», визуально поражающий своей меланжевой ягкостью.

Из представленных на балу видов хризантем, 115 относятся к крупноцветковым сортам, а 26 из них выведены совсем недавно и пока не имеют названий. Предложить свой вариант сотрудники Никитского ботанического сада попросили самих посетителей. Для этого необходимо просто написать свой вариант названия и отправить в общую коробку. Таким же образом можно проголосовать за королеву и принцессу бала хризантем.

Кандидатов много — от «Белянки» и Natasha до Enzett Dilana Rosa и Anastasia Dark Green. К слову, между крупноцветных хризантем есть совершенно удивительные. Например, сорт Froggy по цвету вполне соответствует данному ему названию — лягушонок.

В день открытия посетители во всем великолепии смогли увидеть далеко не все цветы, приглашенные на бал. Многие пока просто не расцвели. На это у них ещё есть время, потому бал цветов организаторы планируют давать весь ноябрь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля