Последние новости

Реклама

Благотворительный концерт, средства от которого пойдут в фонд восстановление художественного фильма «Море в огне», посвященного героической обороне города в 1941-1942 годах, произойдёт сегодня, 29 ноября, в 18.00 в Матросском клубе.

Все собранные средства пойдут для спасения киноленты «Море в огне», единственная 35-мм фильмокопия которой сохранилась в фондах фильмобазы Севастополя. сохранилась единственная в СНГ 35-мм фильмокопия картины «Море в огне». Она находится в крайне ветхом состоянии и оцифровку исходных киноматериалов может провести только киностудия им.Довженко в Киеве. Для этого требуется 120 тысяч гривен.

По словам главного инженера КП «Киновидеопрокат» Сергея Шуневича, собрано уже порядка 50 тыс. грн.

— Кинопленка состоит из 15 частей, каждую их которых требуется отреставрировать. Где-то идёт более сильное разложение эмульсии, где-то есть недостатки по фонограмме, есть части, где присутствуют пробелы — их требуется сканировать, печатать, затем дорисовывать вручную и доклеивать, — объяснил он.

Вышедший 22 февраля 1972 года на экраны страны широкоформатный фильм «Море в огне» режиссера Леона Саакова первоначально назывался «Оборона Севастополя» и рисовал одну из самых героических страниц Великой Отечественной войны — подвиг защитников крымской твердыни, 250 дней отстаивавших свой город, который фашисты непрерывно атаковали с моря, с суши, с воздуха.

— Это одна из самых реалистичных картин, посвященных героической обороне Севастополя. Восстановление фильма — великое дело, даже не для нас, а для будущего поколения, для наших внуков, какие должны знать и всегда помнить об этом подвиге, — говорит известный севастопольский автор-исполнитель Андрей Соболев, который выступит на благотворительном концерте.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля