Последние новости

Реклама

Симферополь. В промежуток времени подъема вирусной активности гриппа и ОРВИ образовательные учреждения будут каждый день проводить процедуру «утренних фильтров», когда педагог или врач после осмотра ребенка при подозрении на заболевание будет отправлять его домой. Данные требования прописаны в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, сообщает издание «Крыминформ».

«Осмотр должны проводить медработники школы или детсада или педагоги. Обучить последних выявлять признаки болезни требуется сотрудникам Роспотребнадзора. При необходимости медработник задаст вопросы родителям о состоянии здоровья ребенка. Потому, что осмотр будет проходить ранним утром, взрослые, которые привели малыша в детский сад, не смогут успеть уйти и в случае необходимости их попросят его забрать», – сообщила газета «Известия»  ссылаясь на пресс-службу Роспотребнадзора. 

В ведомстве обратили внимание на то, что «утренние фильтры» в школах и детских садах предусмотрены «с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний между иных детей, посещающих эти заведения, и персонала». Действовать они начнут с сентября – в осенне-зимний промежуток времени. Также в преддверии подготовки к эпидсезону-2018/19 образовательных учреждениям необходимо закупить бактерицидные лампы, термометры, дезинфекционные средства и маски для индивидуальной защиты.

В минздраве подчеркнули, что данные меры окажут помощь снизить уровень заболеваемости гриппом. На данный момент такие «утренние фильтры» есть в некоторых школах и детсадах. Со слов завлабораторией молекулярной биологии вирусов Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Александры Гамбарян, эти меры помогают минимизировать риск заболевания между детей.

Также член секции профилактической медицины отделения медицинских наук РАН Дмитрий Львов полагает, что для минимизации риска заболевания требуется делать прививки от гриппа перед эпидсезоном. Эксперт помог вспомнить, что в прошлом году между населения была проведена активная вакцинация, из-за чего наблюдался очень низкий подъём заболеваемости гриппом.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля