Последние новости

Реклама

В Крыму зарегистрированы первые случаи свиного гриппа — Роспотребнадзор

Первые случаи свиного гриппа зарегистрированы в Республике Крым.

Об этом сообщила глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

С 1 января этого года зафиксировано семь случаев заражения гриппом, анализы всех заболевших направлены в ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в КФО».

- На сегодняшний день в целом по округу семь случаев заболевания, это не большие цифры. У одного идентифицирован вирус гриппа как пандемический А (Н1N1), у остальных материал находится в работе, — сказала Наталья Пеньковская, добавив, что между заболевших гриппом — трое детей.

В целом по Крыму заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже порогового уровня на 40-45%, но в сравнении с прошлой неделей Роспотребнадзор отмечает рост числа госпитализированных граждан.

В группе риска — маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, какие подлежат обязательной иммунизации согласно национальному календарю прививок.

По данным крымского отделения Роспотребнадзора, спасительные прививки заблаговременно сделали около 24% крымчан, что составляет более 550 тыс. человек.

Для тех, кто отказался от вакцинации, но хочет максимально обезопасить себя от ОРВИ и гриппа, надзорное ведомство подготовило рекомендации.

- Гигиена рук снижает риск заболевания. Надо часто мыть руки с мылом, чистить и дезинфицировать поверхности с моющими средствами. Если нет такой возможности, то можно обрабатывать руки специальными спиртосодержащими средствами и салфетками. Если вы относитесь к группе риска и не привиты, избегайте поездок и многолюдных мест, при необходимости нахождения в массовых местах используйте маску. Вирус передается от больного к здоровому воздушно-капельным путём, на расстоянии 1 метра уже можно заразиться, — посоветовала глава Роспотребнадзора по Республике Крым.

Симптомы ОРВИ и гриппа напоминают обычную простуду: кашель, высокая температура, насморк, боль в горле и головная боль. При возникновении подобных симптомов заболевшему необходимо обратиться к врачу и, в случае необходимости, сдать анализы.

- Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, что все летальные случаи связаны с поздним обращением за медицинской помощью, — предупредили в Роспотребнадзоре.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ крымское управление Роспотребнадзора прогнозирует в конце января — первой половине февраля.

Пока в Крыму, как и в целом по России, эпидемии нет, но количество заболевших в стране продолжает расти.

Медики связывают это со сложной эпидемиологической обстановкой на Украине, где циркулирует опасный штамм гриппа.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля