Последние новости

Реклама

Девятилетие 36-ой бригады береговой обороны

Оказаться в самом центре военных событий, узнать изнутри командную работу военных в экстремальных условиях боя. В честь девятой годовщины 36 крымской отдельной бригады береговой обороны военнослужащие поделились своими стратегическими хитростями и предложили журналистам испытать все трудности на себе.

Укрытие для разведчиков. Его делают из подручных материалов – максимально приближенно к естественному ландшафту. В нем можно скрыть костер и самим укрыться от ветра. А самое главное, сложно заметить.

«Чтоб огня не было видно, с той стороны отражается, чтобы тепло было, укрытие от дождя, обогрев, здесь можно перекусить, там печка у нас есть.  Ну, можно двое, до трёх суток можно пробыть», – рассказал Денис Свиридов, главный сержант 3-го разведывательного взвода.

По легенде разведка по выявлению незаконного вооруженного формирования велась трое суток. За это время военные проверили участок 5 на 6 километров. И все же выявили врага. Сначала – непростая переправа через горную реку.  Затем штурм незаконного группирования с гор. Склад с боеприпасами  защищен. Это подразделение уникально само по себе, в его состав входит горно-пехотный и механизированный батальоны, танковое подразделение, артиллеристские, зенитные и разведывательные батальоны. Александр Маслюк служит в военно-морской пехоте три года. Его оружие – противопехотный гранатомет.  Он поражает цель на расстоянии до пятисот метров и прожигает броню. Несмотря на это, у гранатомета на практике нет отдачи.

Снайпер – самый незаметный, но в то же время незаменимый боец по стрельбе на дальние расстояния. Это – укрытие для стрелка, которое невозможно найти на местности. Прицельная дальность снайперской винтовки 1100 метров. Пока один снайпер приближается к цели, второй его прикрывает. Необычна и сама маскировка военных.

«Это леший, мы делаем его сами из плохих материалов, из всего, чего можно. Каждый снайпер подготавливает под себя по размеру. Дня два, вручную, берешь материал, иголки, нитки и вперед», – рассказал Денис Пирих, снайпер.

Еще одно задание для бойцов бригады – обезвредить террористов, какие захватили здание. И тут одна из военных уловок – отвлечь внимание преступников. Тем временем с другой стороны на них наступает отряд обороны. Двигаясь друг за другом, обстрел противника ведётся непрерывно. Когда патроны заканчиваются у одного бойца, его сменяет следующий.

Есть в 36 бригаде береговой обороны и спортзал, здесь матросов учат рукопашным приемам русского боя. Главная задача – обезвредить противника его же силой. Также в этой бригаде есть собственный военный оркестр.  Таких в Крыму только два.

Одно из самых непростых заданий – психологическая полоса препятствий. Вдоль неё – горят шины, вокруг стреляют и взрываются гранаты.  Все это, чтобы закалить молодого военного и подготовить к настоящим боевым действиям.

Следующий год принесет в данную бригаду перемены к лучшему. В первую очередь, тут появится военный город современного типа, с парковой зоной и отдельными домами для семей военных. Кроме того, в этом году выросло число желающих служить в этой бригаде береговой обороны.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 ноября 2012 | Разделы: События
23 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля