Последние новости

Реклама

Как стать членом Союза писателей

Об этом “Крымской газете» сказал заместитель председателя региональной общественной организации «Союз писателей Республики Крым» Андрей Чернов, передаёт «Крымская газета».

– Андрей Витальевич, почему у нас в Крыму несколько союзов писателей? Чем они отличаются и как сотрудничают?

– На самом деле только наш Союз писателей является прямым преемником единственного до 1991 года Союза писателей СССР, созданного ещё в 1948 году. Все 23 года союз оставался единственной пророссийской писательской организацией в Крыму.

Основатель нашего союза председатель отделения крымских советских писателей известнейший советский писатель-философ Анатолий Домбровский и его единомышленники ставили перед собой цель – сохранить традиции русского Крыма, содействуя при этом свободному развитию литератур трёх братских народов.

Уже в 2000-х годах на полу-острове появился наш главный конкурент – крымское отделение Национального союза писателей Украины, которое после 2014 года перерегистрировалось в отдельный региональный писательский союз. Потом на его базе появились ещё несколько союзов. Цели данные союзы декларируют как чисто культурные, что, разумеется, невозможно. Напомню, к примеру, что до самого конца крымским Национальным союзом писателей Украины руководил Борис Финкельштейн, возглавлявший одновременно и крымское отделение «ПриватБанка». Не говоря уже о том, что были случаи, когда в данные союзы и авторов принимали без изданных книг и публикаций в сборниках, на основании одних лишь рукописей, лишь бы платили вступительные и членские взносы. Согласитесь, это скорее напоминает коммерческий проект, чем литературу.

После 2014 года в Крыму и Севастополе появились и отделения Союза писателей России, с ними мы сотрудничаем. Но наш Союз писателей – это уже история. Сотрудничать мы готовы со всеми писательскими союзами, но они должны понимать, кто есть кто. Есть серьёзные писатели, а есть новички. Мы принципиально не можем сотрудничать с теми, кто при Украине позиционировал себя антироссийски. Это наше право. Пусть становятся под наше знамя – наш символ – трёхмачтовый бриг с алыми парусами, означающий единство трёх братских народов – русского, украинского и белорусского, как и задумывалось с самого начала.

– Кто может стать членом союза? И чем так плохи новички?

– Отбор членов в наш союз достаточно строг. Членом может стать любой талантливый пишущий и печатающийся автор. Как и раньше, при приёме в творческие союзы писателей необходимо наличие уже изданных книг, нескольких рекомендаций от членов писательских союзов со стажем, но главное, конечно же, литературный талант. Ну и то, что отличает наш союз от иных, – приверженность патриотической идее.

– Сколько членов вы приняли в свой союз за четыре года и много ли между них молодёжи?

– Могу говорить о нескольких десятках человек. Но молодёжи не так много. К сожалению, средний возраст членов писательского союза уже достаточно серьёзный, и это общая тенденция: молодые люди, зачастую очень талантливые, предпочитают вариться в собственных местечковых литобъединениях или просто сидят в Интернете, выкладывая туда свои «сырые» творения, довольно часто очень далёкие от настоящей литературы. Но тут ничего не поделаешь: традиция литературной преемственности и учёбы, как это было в Союзе писателей СССР, которому всемерно помогало государство, в настоящее время практически прерваны: каждый овладевает литературным мастерством как может.

– Что даёт автору членство в союзе?

– Как я уже сказал, дело в преемственности литературной традиции и учёбы, и здесь писательские союзы, пусть не в такой мере, как раньше, но свою роль играют. Молодые люди, вступившие в союз, получают возможность стать преемниками литературных традиций как живущих, так и ушедших от нас писателей. Далее они получают возможность печататься в журнале союза «Брега Тавриды» и прочих сборниках, выходящих под эгидой нашей организации, а также различных федеральных периодических изданиях, с которыми мы сотрудничаем сами или по линии Международного сообщества писательских союзов. Плюс это организационная поддержка старейшего крымского Союза писателей.

– Какие издания вышли под эгидой союза в последнее
время?

– Кроме нескольких десятков книг и сотен журнальных публикаций, которые ежегодно выходят из-под пера членов нашего союза, Союз писателей Республики Крым только за последние полтора года смог выпустить шесть серьёзных изданий. Прежде всего это изданный при поддержке Совета министров в числе социально значимых изданий сборник «Избранное. «Брега Тавриды за 25 лет: 1991-2016». Готовится к выпуску третий уже при России номер непосредственно самого журнала «Брега Тавриды» (всего 141-й по счёту). Вышли также сборники по результатам проводимых нами фестивалей. И наконец, около года назад нам удалось выполнить завещание нашего покойного председателя Владимира Терехова – мы выпустили его последнюю, посмертную книгу «Брега полуденной Тавриды: очерки о приморском Крыме», над которой писатель работал более 30 лет.

– Современный читатель – кто он, по вашему?

– Это мы с вами. Это все те, кто любит книгу.

– Вы упомянули о фестивалях союза. Какие из них в планах на этот год?

– В конце октября пройдёт второй после возвращения Крыма в Россию IX Международный литературный фестиваль «Чеховская осень — 2018», на который, как мы надеемся, съедется ещё больше участников из разных стран и многих регионов России. Готовимся мы и к другому нашему традиционному фестивалю – «Домбровские чтения — 2018». Но самое главное на в этот день дело для нас – 5 июня на Международном фестивале «Великое русское слово» мы представили наш самый масштабный литературный проект – «Писатели и общественность мира о Крыме» и уже начали над ним работать.

– В чём этот проект заключается?

– В аккумулировании в одном художественном издании (пятитомнике) художественных и публицистических произведений о Республике Крым. То есть идёт речь о том, чтобы собирать произведения о Крыме со всего мира. Мы уже провели предварительные переговоры с рядом писательских и общественных организаций и в Крыму, и в России, и даже за её пределами и везде получили поддержу. Ведь реализация проекта привела бы к усилению позиций и положительного образа Крыма в России и за рубежом.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 2


2022-11-21 00:14:32 » Гнатушкнко Екатерина
Доброй ночи. Можно ли стать членом союза писателей не имея публикаций, а только подтвердив свой литературный дар?



2022-11-28 16:30:58 » Анастасия
Здравствуйте,меня зовут Анастасия Апрышкина. Мне 28 лет.Я закончила Высшую школу бизнеса ЮФУ по направлению :"организация турагентской и туроператорской деятельности", а также магистратуру ЮФУ по направлению :"Этноконфессиональные процессы в современном мире".В данный момент обучаюсь заочно на юридическом факультете ЮФУ и работаю в качестве экскурсовода и организатора культурно-массовых мероприятий. Пишу стихи с 19 лет. Являюсь автором стихом под псевдонимом Анастасия Лейтиан 5 на портале стихи.ру.
Ссылку прилагаю:https://stihi.ru/avtor/kamilla15
Участвовала в следующих номинациях : Номинации: "Поэт года"-2019;"Поэт года"-2021;"Русь моя "-2021
Очень хочу стать членом союза писателей.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля