Последние новости

Реклама

Эксперты предрекают новые военные конфликты в Черноморском регионе

В Черноморском регионе возможно обострение новых военных конфликтов, какие косвенно коснутся и Крыма. Об этом заявили сразу несколько экспертов, выступающих на заседании круглого стола на тему: «Стабильность в Причерноморском регионе: внешние и внутрирегиональные угрозы и пути их преодоления» в Симферополе 16 ноября.

В частности, румынский эксперт профессор Ясского университета им. А.И.Куза Каталин Турлюк крайне негативно относится к размещению на территории Румынии американской системы противоракетной обороны (ПРО), которая создается якобы для защиты от возможных ядерных атак со стороны стран Ближнего Востока. Но, как показывает практика, никакой реальной угрозы от арабских стран не исходит. Установка ПРО лишь ширма, которой прикрывается США для реализации своих геополитических интересов. «Мне кажется, что это спровоцирует новый цикл насильственных конфликтов, потому в Черноморском регионе замороженных конфликтов достаточно много», – подчеркнул профессор.

В свою очередь директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев и руководитель сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина не исключают обострения конфликтов на Кавказе: между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе и между Россией и Грузией в Южной Осетии и Абхазии.

При этом в Крыму, по мнению экспертов, тенденций для возникновения открытых конфликтов не просматривается.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля