Последние новости

Реклама

Из-за бедности украинцы наворовали в магазинах на миллиард гривен

Показатель краж в украинских магазинах колеблется от 0,5% — 1% выручки. Таким образом, согласно данным Госстата, за год торговцы в Украине теряют из-за грабителей около миллиарда гривен, пишут Комментарии. Как показал опрос, на практике ни одна торговая сеть не решается озвучить вслух размер своих реальных недоимок.

«Если же учесть потери на складах и при транспортировке товара от поставщика, истинный объём убытков вполне может составить 5-7%», – считает директор консалтингового центра RetailSolutionsLLC Арт Вартанян.

Для сравнения: в советское время неофициальная норма «усушки и утруски» не превышала 0,03% от оборота магазина.

В то же время в Европе, по данным BestofSecurity, процент потерь из-за краж в среднем составляет 1,44% от оборота, то есть выше, чем в Украине. И это притом, что на обеспечение своей безопасности предприятия торговли в ЕС расходуют около 0,3% от годового оборота, из которых 60% идёт на содержание службы безопасности и почти 40% – на технические средства и противокражные устройства.

В Украине затраты на службу безопасности вкупе с техникой редко превышают 0,8-0,12%.

Возможно, причина «лучших» показателей воровства в ЕС в том, что там обычно воруют в знак протеста против общества потребления либо заключая пари. А значит, такая кража, как правило, хорошо спланирована. В Украине же люди чаще всего воруют из-за бедности и делают это неуклюже и спонтанно.

При этом распространенное мнение о том, что грабительство это капля в море для супермаркетов, не верно. Грабительство оплачивается другими потребителями, так все потери ретейлеры закладывают в наценку. По словам управляющего супермаркетом одной из столичных сетей Артема Коринского, это около 0,5% от оборота, все, что превышает данный процент, компенсируется персоналом.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля