Последние новости

Реклама

РУСО: О вреде начетничества в марксизме

На днях я принял участие в дискуссии в Москве, на которую собрались представители различных марксистских кружков. В ходе этой дискуссии я столкнулся с таким отрицательным явлением, как начетничество в марксизме. Хочу высказать несколько замечаний на данную тему.
Прежде всего, дадим определение, кто такие начетники и что такое начетничество.

Начетник - тот, кто много читал, однако его знания поверхностные.

Начетничество - показ в своей речи эрудиции, начитанности посредством ссылок на различных авторов, однако без критического или творческого осмысления чужих мнений и мыслей. Догматическое повторение и проповедование раз и навсегда заученных теоретических положений без учета жизненных требований. Начетничество – это признак невысокого уровня развития личности, её ограниченности и несамостоятельности суждений.

Современные начетники не принадлежат ни к одной из партий. Своим смыслом они видят пропаганду «чистого марксизма». Они утверждают, что Ленин и Сталин исказили учение Маркса. По их мнению, в СССР не было социализма, а КНДР – это страна азиатской деспотии. Отсюда следует их вывод, что вовсе не нужно изучать опыт социалистического строительства в СССР и прочих странах социалистического содружества, а следует углубиться в изучение работ Маркса. Они красовались перед аудиторией обилием цитат из трудов Маркса, всё время перебивали собеседников, стараясь их поставить впросак вопросами тип: «А вы помните, что писал Маркс в этом-то томе и на такой-то странице?».

Чем мы на это ответим?

Современные начетники совершенно не учитывают, что Маркс жил XIX веке, ещё в доимпериалистическую эпоху. Мы уважаем гений Маркса, он первый дал научную картину мира и предложил научную гипотезу на будущее развитие общества. Теоретическое учение Маркса реализовали на практике такие авторитеты, как Ленин и Сталин.

Если вы хотите лучше разобраться в марксизме, для начала надо прочесть советские школьные учебники по обществоведению, где в краткой и доступной форме изложены азы нашего учения. Из современных учебников для начинающих марксистов будет серьезным подспорьем «Азбука коммуниста».

https://kprf.ru/ruso/144552.html

Мы также советуем вам приобрести в букинистических магазинах «Политический словарь» и «Философский словарь», изданные в СССР.

Безусловно, следует читать и первоисточники, однако такое чтение должно быть системным, продуманным. Не зазубривание цитат, а вдумчивое осмысление прочитанного текста. А порой приходиться многократно возвращаться к ранее прочитанным работам Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина.

Партия большевиков не сумела бы победить в Октябре 1917 г., если бы её передовые кадры не овладели теорией марксизма, если бы они не научились смотреть на данную теорию, как на руководство к действию, если бы они не научились двигать вперед марксистскую теорию, обогащая её новым опытом классовой борьбы пролетариата.

Так марксисты всех стран, основываясь на авторитетном заявлении Энгельса, полагали, что парламентская демократическая республика является наиболее целесообразной формой политической организации общества в промежуток времени перехода от капитализма к социализму. Однако Ленин на основании изучения опыта двух революций в России, исходя из теории марксизма, пришел к выводу, что наилучшей политической формой диктатуры пролетариата является не парламентская демократическая республика, а республика Советов.

Изучая доимпериалистический капитализм, Энгельс и Маркс пришли к выводу, что социалистическая революция не может победить в одной, отдельно взятой, стране, что она может победить лишь при одновременном ударе во всех или в большинстве цивилизованных стран. На основании изучения империалистического капитализма Ленин, исходя из марксистской теории, пришел к выводу, что старая формула Энгельса и Маркса уже не соответствует новой исторической обстановке, что социалистическая революция вполне может победить в одной, отдельно взятой, стране.

Оппортунисты всех стран стали цепляться за старые формулы Энгельса и Маркса, обвиняя Ленина в отходе от марксизма. Однако настоящим марксистом, овладевшим теорией марксизма, был, разумеется, Ленин, а не оппортунисты, ибо Ленин двигал марксистскую теорию, обогащая её новым опытом, а оппортунисты тянули её назад, превращали её в мумию.

Следовательно, оппортунизм не всегда означает прямое отрицание марксистской теории или её отдельных положений и выводов. Оппортунизм проявляется иногда в попытках уцепиться за отдельные положения марксизма, ставшие уже устаревшими, и превратить их в догмы, чтобы задержать тем самым дальнейшее развитие марксизма, - следовательно, - задержать также развитие революционного движения пролетариата.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля