Последние новости

Реклама

Крым получил 45 тыс. учебников на крымскотатарском языке
Крым получил 45 тыс. учебников на крымскотатарском языке для учащихся 1 – 9 классов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, всего издательство «Просвещение» напечатало 44 наименований учебных пособий по основным предметам. Также издали книги для изучения крымскотатарского языка как для носителей языка, так и просто желающих его выучить.

Первая партия учебников поступила в республику в феврале 2016 года, а в марте доставили остальные пособия. Уже в ближайшее время их передадут в школы. На данный момент в Крыму насчитывается 16 учебных заведений с обучением на крымскотатарском языке, ещё в 36 из 540 школ есть такие классы.

«Учебники немного адаптированы, однако на практике дублируют русские. Будут, конечно, сложности с переходом с одного учебника на другой. Однако мы пережили много трудностей, преодолеем и эту», – цитирует ТАСС слова директора одной из крымскотатарских школ Симферополя Вилена Джемалитдинова.

По его словам, учебники нужны в первую очередь для того, чтобы поддерживать и распространять литературный крымскотатарский, потому что во многих семьях говорят на диалектах.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля