Последние новости

Реклама

Симферополь. Научно-образовательная экспедиция «Крымская кругосветка» под руководством известного российского путешественника Федора Конюхова должна привлечь к полуострову внимание международной общественности. Об этом заявил директор благотворительного фонда Конюхова «Зеленая планета» Владислав Яшкин на заседании рабочей группы по подготовке мероприятия, сообщает издание «Крыминформ».

«Учитывая сложнейший политический накал, Фёдор Филиппович – это тот человек, который объединяет необъединимое. И именно вокруг него может быть такой мирный проект, в реализации которого задействованы семь стран... И здесь Крым ввязывается как точка единения», – сказал он.

Как разъяснил Яшкин, «Крымская кругосветка» станет одним из этапов подготовки осенней экспедиции Конюхова, когда он поднимется в стратосферу на самом большом аэростате в мире. Этот аэростат получил название «Россия», на нем изображены флаги всех регионов страны и икона святителя Луки Крымского. «Уменьшенная копия этого аэростата поднимется в воздух во время «Крымской кругосветки», – рассказал Крыминформу директор фонда.

Полет в стратосферу и подготовка к нему войдут в документальный фильм, который будет показан как в Росиии, так и за рубежом. Его снимет на средства президентского гранта режиссёр «Первого канала» Владимир Соловьев. Также, на экспедицию аккредитовались журналисты американского CNN и британского BBC.

Для продвижения Крыма и привлечения внимания туристов Конюхов предложил в ходе «кругосветки» создать некие «исторические точки притяжения». К примеру, в Керчи может быть заложен памятный знак о первой экспедиции путешественника – в подростковом возрасте он на весельной лодке пересёк Азовское море.

Экспедиция «Крымская кругосветка» пройдёт с 19 мая по 1 июня 2018 года. Она организована Севастопольским государственным университетом при поддержке правительств Республики Крым и Севастополя. В мероприятии примет участие команда, в которую вошли студенты и преподаватели из 18 ведущих отечественных университетов и научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

Маршрут экспедиции будет состоять из двух маршрутов – морского и сухопутного. Морская часть включает переход на маломерных судах вдоль побережья от Керчи до посёлка Черноморское. Сухопутная часть подразумевает работу в городах Керчь, Феодосия, Судак, Алушта, Ялта, Севастополь, Саки, Евпатория, кроме того в Черноморском, Ленинском и Бахчисарайском районах. Запланировано посещение достопримечательностей полуострова, проведение творческих вечеров, лекций, мастер-классов, вахт памяти «Морская отвага», школы экогеографического просвещения, фестивалей, а также встреч со школьниками и студентами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля