Последние новости

Реклама

Симферополь. Известный русский путешественник Федор Конюхов в следующем году отправится в экспедицию вокруг Крыма со студентами Севастопольского государственного университета (СевГУ) и детьми из «Артека». Об этом сегодня рассказала пресс-служба СевГУ, сообщает издание «Крыминформ».

«Руководство СевГУ ставит целью, чтобы ребята из «Артека» потом приезжали, поступали, учились в университете. А мне и самому приятно сидеть на вёслах, и видеть, как дети гребут. Мне хочется, чтобы они любили приключения в хорошем смысле – на веслах, на парусе, ночевать в палатках, посещать места боев и Крымской, и Великой Отечественной войны», – приводит пресс-служба слова Конюхова.

В СевГУ подчеркнули, что экспедиция будет подготовлена на базе университета. Её участники пройдут на гребных ботах от Крымского моста до посёлка Черноморское в Западном Крыму. Уже оттуда они отправятся обратно в Керчь по степям полуострова. Часть пути будет преодолена верхом на верблюдах. Участвовать в экспедиции будут лишь лучшие артековцы. «Участие в экспедиции потребует целого спектра хороших морских компетенций. Артековцы будут их осваивать в рамках профильных смен, какие мы будем организовывать в течение года. Мы продумаем систему приглашения для участия на конкурсной основе. То есть будем приглашать ещё раз в Крым лучших ребят из профильных смен», – объяснила проректор СевГУ Ирина Авдеева.

Студентам также придётся побороться за право поучаствовать в экспедиции. «В ней примут участие студенты, какие обоснуют, что в рамках этой экспедиции именно им требуется провести исследования для их курсовых и дипломных работ. Это могут быть археологические исследования или заборы проб воды, изучение особенностей морского дна», – сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

15 июля Конюхов возглавил учебно-практическую экспедицию «Под Андреевским флагом». Участники экспедиции прошли 120 км по севастопольским бухтам, затем до мыса Лукулл и обратно до Херсонеса Таврического.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля