Последние новости

Реклама

В 132-ю годовщину от момента рождения партийного и государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова, чьё имя носит областной центр, кировские коммунисты возложили цветы к его памятникам у ЦУМа и у завода «Лепсе».
ПЕРЕД СОБРАВШИМИСЯ выступил первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев. В своей речи он особо подчеркнул важность борьбы за сохранение исторического названия нашего города, неприемлемости переименования областного центра в Вятку.

Заметим, что после убийства Сергея Кирова в память о нём президиум ВЦИК 5 декабря 1934 года принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров и образовании Кировского края с центром в городе Кирове. Это событие повысило статус города — районный центр стал краевым.

12 декабря 1993 года вместе с референдумом по принятию в РФ новой Конституции в Кирове был проведён опрос населения в связи с предложением возвратить городу название Вятка. Большинством голосов это предложение о переименовании было отклонено. В 1997 году был организован повторный опрос горожан, показавший, что мнение их не изменилось.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля