Последние новости

Реклама

Кировские коммунисты отметили 138-ю годовщину от момента рождения Сталина

В очередную годовщину от момента рождения Иосифа Сталина активисты КПРФ, ветераны, активисты организации «Дети Войны» собрались у мемориальной доски, расположенной на областном Доме ветеранов.
По традиции кировчане провели памятную акцию, приуроченную к этому событию. Учитывая мороз, пришедшие не спешили расходиться: они почтили память генералиссимуса Победы, возложили цветы к памятной доске, которая установлена на доме, в котором Сталин пребывал в годы Гражданской войны в России. После этого коммунисты прошли во двор Совета ветеранов, где находится памятник Феликсу Дзержинскому, и возложили цветы основателю ВЧК.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый секретарь Кировского горкома КПРФ Марина Созонтова. В своём выступлении она отметила роль Сталина в истории России, подвергла критике политику нынешней партии власти и отметила важность предстоящих президентских выборов для судьбы страны.

Вслед за этим выступил секретарь Кировского обкома КПРФ по идеологии и протестному движению Алексей Вотинцев:

- И сегодня, учитывая проводимую властью мощнейшую антисоветскую пропаганду, Сталин остается самым почитаемым в народе главой государства. И есть все основания полагать, что будущее поднимет его имя на новую высоту: все большее количество историков начинает один за другим развенчивать антисталинские мифы. Учитывая все усилия очернителей, общество всё больше начинает понимать положительную роль Сталина в истории России. Очевидно, ветер истории уже развеивает мусор, который принесли на могилу этого великого человека лжецы антисоветчики, – заявил Вотинцев.

Вспомним, что в 1919 году, находясь проездом в нашем городе, член Революционного военного совета РСФСР Сталин жил и работал несколько недель в составе комиссии ЦК РКП(б) доме на улице Ленина, 97. В январе 1919 года Иосиф Сталин вместе с председателем ВЧК Феликсом Дзержинским выехал в Вятку, чтобы по поручению ЦК расследовать причины сдачи уральского города Перми 3-й армией. В том же месяце они вернулись с обстоятельным отчётом, в котором не только анализировалась ситуация на месте и намечались необходимые меры, тем не менее и содержались выводы, касавшиеся всего процесса становления советского государственного управления.

В Вятке они обнаружили, что между правительственными учреждениями Москвы и этого губернского центра в реальных условиях не существовало никакой связи, что в комитетах бедноты окрестных деревень верховодили те самые кулаки, с которыми эти комитеты должны были, по идее, бороться, что практически все советские служащие в Вятке (4467 из 4766) — это бывшие царские чиновники. Сталин и Дзержинский предложили создать «контрольно-ревизионные комиссии» для расследования так называемых «недостатков механизма» народных комиссариатов и их отделов на местах, а также для обучения и передачи опыта строительства социалистического государства преимущественно молодым местным кадрам, показавшим себя открытыми, энергичными и преданными работниками.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля