Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Украины имеют возможность запретить кандидату в президенты России Ксении Собчак въезд в страну сроком до пяти лет, если подтвердится информация о её посещении российского Крыма в 2014 году. Об этом в этот день в эфире украинского телеканала «112» рассказала заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, сообщает издание «Крыминформ».

«В случае, если госпожа Собчак имела неосторожность заезжать в Крым не через территорию Украины и это зафиксировано соответствующими службами безопасности Украины, она может получить запрет на въезд на Украину сроком до пяти лет», – сказала Джапарова.

Она подчеркнула, что Собчак как любой другой иностранный гражданин может запросить разрешение у Государственной миграционной службы на посещение Крыма, но для этого ей требуется лично подать соответствующие документы в Киеве. «Она является гражданкой РФ, соответственно, для нас она квалифицируется как гражданка иностранного государства. В соответствии с этим она может подать заявку на получение специального разрешения. Это делается через Государственную миграционную службу, даже не через МИД., чтобы получить разрешение, она должна физически и лично подать определённые документы для получения этого разрешения», – сказала Джапарова.

Собчак уже посещала российский Крым без ведома Украины. Об этом в этот день Крыминформу рассказала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Очень скоро после референдума в Крыму – в апреле 2014 года – Собчак приезжала на полуостров, чтобы взять у Поклонской интервью.

Ранее кандидат в президенты России от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак рассказала о планах приехать в Крым через территорию Украины. По её словам, она уже отправила соответствующий запрос. В посольстве Украины заявили, что обращения Собчак пока не получали, но министр иностранных дел этой страны назвал такую просьбу политической шизофренией.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года – в четвёртую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать президента РФ, срок полномочий лидера государства составит шесть лет. К участию в выборах допущено восемь кандидатов: от КПРФ – Павел Грудинин, от ЛДПР – Владимир Жириновский, самовыдвиженец Владимир Путин, от партии «Гражданская инициатива» – Ксения Собчак, от Партии роста – Борис Титов, от партии «Яблоко» – Григорий Явлинский, от Российского общенародного союза – Сергей Бабурин и от Коммунистов России – Максим Сурайкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля