Последние новости

Реклама

Севастополь идёт по стопам Стамбула: в городе обещают построить рыбный рынок под открытым небом Недавно на совещании в Севастопольской госадминистрации Владимир Мокану, руководитель базы стоянок маломерных судов в бухте Омега, выступил с инициативой строительства рыбного рынка в Артиллерийской бухте Севастополя. Такой базар функционировал здесь в 60-х годах.

Тогда в Арт-бухте стояли рыбацкие лодки, а на берегу, на деревянных лотках, торговцы продавали свежевыловленную ставриду, барабульку и камбалу. Цены на рыбу были невысокими, поэтому на базаре всегда толпилось много народу. Но, несмотря на это рынок закрыли. Тем не менее, в Балаклаве по утрам прямо с причалов до сих пор продают свежевыловленную рыбу по приемлемым ценам, что очень радует местных жителей.

На совещании Владимир Мокану рассказал, что хотел бы, чтобы рыбоохрана разработала возможность получения лицензии на отлов рыбы в большем количестве. По его мнению, при получении такого разрешения можно говорить и о возможности строительства в нашем городе рыбного рынка по типу Стамбула.

Севастополь идёт по стопам Стамбула: в городе обещают построить рыбный рынок под открытым небом Кстати, таких базаров в турецком городе несколько. На пристанях стоят рыболовецкие и грузовые суда. На рынок рыбу доставляют в деревянных и пластиковых ящиках, а продавцы красиво раскладывают её на витринах. На прилавках также можно увидеть кальмаров, мидии, крабов. Торговцы заманивают покупателей громкими возгласами и наглядной демонстрацией товара.

Давно пора открыть такой рынок в городе, считают севастопольцы. Он мог бы стать своеобразной визиткой. Тем более, что  Владимир Арабаджи, заместитель председателя Севастопольской госадминистрации пообещал «помочь с землёй». Правда, на выделение средств из городского бюджета сказал, «чтобы не рассчитывали».

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля