Последние новости

Реклама

В Крыму выступил немецкий хор

Крым стал местом реализации международного творческого проекта «Объединенная Европа». Немецкие и крымские музыканты исполняли произведение Вольфганга Амадея Моцарта «Реквием» в Севастополе, Евпатории, и завершился трехдневный марафон концертом в Симферополе.

Финальный концерт международного проекта прошёл в зале Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Вокальные партии всемирно известной  мессы Моцарта прозвучали в исполнении  коллективов  хора «Хайдельбергер Студентэн кантурай» из Германии и Крымского камерного хора.

Оркестровые партии исполняли сводный оркестр музыкантов из Германии, вокально-хореографический ансамбль «Таврия» и Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр.

Крымский Камерный Хор и хор «Хайдельбергер Студентэн кантурай» связывают давние дружеские отношения. Их руководителями —  Игорем Михайлевским и Кристофом Шейфером — сделан совместный проект – постановка «Реквиема» Джузеппе Верди.  Два грандиозных концерта с огромным успехом прошли в Германии. И вот по приглашению руководителя и дирижера Крымского камерного хора, автономию с  ответным визитом посетила немецкая сторона.

«Я очень рад и счастлив, что мы могли прикоснуться к этой прекрасной музыке. Потому что она и вправду потрясающая, это шедевр мировой классики и все музыканты говорят «спасибо», что вот такой проект у нас есть», – отметил Игорь Михайлевский, автор и руководитель проекта.

Это грандиозное произведение для хора, солистов и симфонического оркестра легендарный композитор написал перед самой смертью. Трагические образы старинного народного гимна, созданного в XIII веке, так увлекли композитора, что на слова коротенького текста он написал шесть грандиозных эпизодов, а остальные шесть дописал его ученик. Чтобы  исполнить это произведение для крымчан хор «Хайдельбергер Студентэн кантурай» выучил партитуру в Германии, а Крымский камерный хор – в Крыму. Немецкий дирижер Кристоф Шейфер говорит, что для репетиций  понадобилось всего пару дней, чтобы привыкнуть друг к другу и настроить баланс.

В том, что музыка в исполнении крымских и немецких мастеров ожила — убедилась и министр культуры Крыма. Алена Плакида поздравила всех участников международного проекта, а после концерта поделилась своими впечатлениями:  «Мне очень понравилось. Самые положительные эмоции и впечатления».

Концертный зал музыкального училища не мог вместить всех желающих. Публика тепло встретила международный состав исполнителей, а после выступления не хотела их отпускать.

По словам организаторов,  данный проект будет развиваться и очень скоро крымчане смогут оценить уже новый культурный эксперимент.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2012 | Разделы: События
6 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля