Последние новости

Реклама

Симферополь. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник получит на баланс до конца года около 20 тысяч экспонатов, среди них рисунки варварских племен. Об этом Крыминформу рассказала главный хранитель музея Наталья Быковская, сообщает издание «Крыминформ».

«Количество находок колоссальное, и все они в своем роде уникальны. Найденные рисунки варварских племен – редкие свидетельства великого переселения народов. Счёт подобным уникальным артефактам в Крыму идёт на десятки и, по всей вероятности, они III века до нашей эры», – рассказала Быковская.

Данные рисунки были выявлены на стенах разрушенного склепа в Керчи, поблизости от дороги, идущей к строящемуся Крымскому мосту. Неизвестный автор изобразил сражение и религиозный обряд. Чтобы сохранить данные рисунки, реставраторам пришлось их выпиливать (обычно в таких случаях просто снимается штукатурный слой).

Как объяснила хранитель музея, приём на баланс находок только начался. «Нового и интересного очень много, в текущее время находки обрабатываются перед передачей в государственное хранилище – очень сложный и трудоемкий процесс. Нужно выполнить целый ряд реставрационных и консервационных компаний, подготовить описи, сфотографировать, зарисовать, сделать отчет», – рассказала она.

Ряд находок был сделан благодаря строительству Крымского моста и трассы «Таврида». Специалисты работают не только на земле, однако и под водой.

«Большинство артефактов и древние поселения находят в неизвестных для большой истории районах. Загадочной находкой остается найденная ранее терракотовая голова. Ведутся споры и о её датировке. По изучению терракотовой головы предполагаются мероприятия по исследованию при помощи последних научных методов и с привлечением современной аппаратуры, для получения дополнительной информации по датировке. Исследователи ищут аналоги, которые были найдены при иных обстоятельствах для сравнения», – добавила Быковская, выразив уверенность в том, что «главные сенсации ещё впереди».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля