Последние новости

Реклама

При строительстве Керченского моста археологи нашли голову древней скульптуры В Керчи, 22 марта в картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, торжественно открыли выставку «Крымский мост. Фантастическая реальность», сообщает издание «Керчь.ФМ».

На открытие данного мероприятие приехал глава Крыма Сергей Аксенов, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Владислав Сафин, администрация города, журналисты и приглашенные.

На встрече показали недавно найденную археологами скульптуру в форме головы мужчины.

Как Керчь.ФМ сообщили в пресс-службе Крымского моста, в ходе подводных раскопок скопления древней керамики в районе строительства моста нашли крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины, – вероятно, изображение древнегреческого божества, выполненного в виде бюста или статуи.

«По данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти её аналоги пока не удалось. Для уточнения её функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», — сказал начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

Массовое производство терракотовых изделий методом оттиска в матрице широко распространилось уже в VI веке до нашей эры. Обычно так изготавливали статуэтки высотой не более 40 см с толщиной стенки до одного сантиметра. Это позволяло провести качественный обжиг таких изделий. Но найденный археологами фрагмент терракоты принадлежит гораздо более массивному изделию.

Терракотовая голова теперь пополнила экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля