Последние новости

Реклама

Крымские киношедевры Гайдая

30 января исполняется 95 лет от момента рождения легендарного советского режиссера, актера, сценариста Леонида Гайдая, подарившего всему миру такие фильмы, как «Операция «Ы», а также другие приключения  Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая  рука», «Иван Васильевич  меняет профессию», «12  стульев» и др. Кинокомедии Леонида Гайдая давно вошли в летопись классических отечественных фильмов, пишет издание «Крымское Эхо».

В преддверии этой знаменательной даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для читателей библиотеки,  членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер любимого кино «Кумир поколений. Леонид Гайдай».

Сотрудники библиотеки познакомили  присутствующих с биографией и сатирическо-комедийным творчеством режиссёра, представили их вниманию видео «Легенды кино советской эпохи. Леонид Гайдай», видео-попурри из  наиболее  любимых кинокомедий.

Леонида Гайдая можно с уверенностью назвать крымским режиссером и великим популяризатором отдыха в Крыму. На полуострове он снял «Кавказскую пленницу», «Спортлото — 82», «Деловых людей». Первые две ленты до сих пор являются самыми крымскими комедиями Гайдая.

Многие уголки Алушты, Лучистое, Изобильное, Долина привидений между Ялтой и Алуштой, Симферополь, Феодосия, окрестности Бахчисарая — все это и сегодня любимо и узнаваемо в фильмах Леонида Иовича.

Но даже если Гайдай снимал свои фильмы в иных местах, его все равно тянуло, пусть и ненадолго, в Крым. Именно в Крыму поет свою знаменитую песню «Звенит январская вьюга» Наталья Селезнева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». В Крыму снимались кадры знаменитой рыбалки из «Бриллиантовой руки», здесь же в отчаянии рубит стулья из гарнитура генеральши Поповой отец Федор Михаила Пуговкина из «12 стульев».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-посвящение «Классик советской комедии», где представлены статьи из периодических, в том числе крымских, изданий, книги из фонда библиотеки. Отдельное место на выставке занимают фотографии режиссера, сцен съемок, актеров.

На протяжении всей карьеры Гайдай снимал в своих фильмах целую плеяду замечательных советских актёров: Г. Вицина, Ю. Никулина, С. Филиппова, М. Пуговкина, Н. Гребешкову, Л. Куравлева, и др.

Знание «крылатых» диалогов и цитат комедий Гайдая гости мероприятия смогли показать в ходе викторин «Танцуют все», «Гайдаемания»

То, что Леонид Иович Гайдай – гений комедии, уже никому подтверждать не следует. Так решили зрители, так рассудило время. Фильмы Гайдая не стареют. С возрастом меняется восприятие смеха, но отношение к этим шедеврам остается прежним. Фильмы Леонида Гайдая не одно десятилетие — в числе любимых многими поколениями кинокомедий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля