Последние новости

Реклама

Крымский «Залив» заполучил немецкие генераторы

Находящийся под санкциями крымский завод «Залив», который не смог купить оборудование финской Wärtsilä, получил генераторы немецкого концерна MAN, необходимые для строительства по госзаказу судна стоимостью почти 3 миллиарда рублей, передаёт «Аргументы недели».

Об этом пишет РБК ссылаясь на источник в Минтрансе, ведомство является заказчиком судна.

В свою очередь, в немецкой компании объяснили, что им запрещено поставлять оборудование в Крым. Но, уточняют немцы, судоверфь могла применять оборудование, произведенное для иных судов.

« MAN не может это контролировать и знать об этом », – заключили в немецкой компании.

Ранее Минтранс заказал возведение аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт ещё в 2015 году у единственного поставщика — Зеленодольского завода им. А.М.Горького (входит в группу «Ак Барс»). По данным отраслевых изданий «Корабел» и Port News, это судно строится на керченской верфи «Залив».

В ходе строительства судна у крымской верфи появились проблемы с поставкой генераторов для него из-за санкций. Для примера, финская компания Wärtsilä отказалась поставлять два дизельных генератора из-за санкций ЕС в отношении Крыма. Представитель Wärtsilä подтвердил данную информацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля