Последние новости

Реклама

В арабском мире вновь неспокойно

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

ОБЗОР КРЫМСКОЙ ПРЕССЫ. 8 ДЕКАБРЯ

Только успели почти погасить один очаг напряженности, каким была Сирия, как на повестку дня встал вопрос уже даже не «быть или не быть» войне на Корейском полуострове, а быть когда, имея в виду не годы, а дни и даже часы. Напряженность в этом районе достигла такого уровня, что целый ряд стран, включая США, намерены отказаться от участия в зимних Олимпийских играх, которые должны состоятся в начале будущего в Южной Корее.

А буквально вчера полыхнуло в арабском мире, когда президент США объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и палестинцы, протестуя против этого решения, при поддержке большинства арабских стран фактически объявили о начале новой войны с Израилем. Пока это только уличные бои с камнями и палками, однако уже за прошедшую ночь прошёл обмен ракетными ударами между Палестиной и Израилем. А пока идёт обсуждение сложившейся ситуации на разных уровнях вплоть до Совбеза ООН, обе противоборствующие стороны готовятся к пятничной молитве, которая, вопреки самому предназначению этой молитвы, призывающей к миру, в таких случаях наиболее часто заканчивалась далеко не миром. Будем ждать и мы, крымчане, которые из всей России ближе всего к опасному сегодня региону…

А у нас фактически началась избирательная акция по выборам президента, хотя официальное её начало будет объявлено со дня на день. Между тем, главный претендент на президентское кресло уже определился, и им стал конечно же Владимир Путин.

«Крымская правда» и «Крымские известия» вынесли данную тему с подробностями на первые полосы.

 Под заголовком «За великую Россию! За Путина» Николай Филиппов пишет в «Крымской правде»:

«Одни уважают его, другие боятся, третьи молятся на него. В глобальной политике, наверное, со времён Сталина не было фигуры такого масштаба. Сегодня это признают даже западные противники, или «партнёры», как их вежливо называет глава государства. Новейшая история России началась не с «гибридной войны» (которая никогда и не прекращалась, а лишь принимала разные формы), а с возвращения Крыма, одновременно означавшего возвращение Россией статуса сверхдержавы — со всеми сопутствующими вызовами и опасностями. Уважая волю крымчан, президент пошёл на данный шаг. И народ российский его горячо поддержал. Лидер поступил в соответствии с волей народа, и народ оказался достоин своего лидера. А голосование 18 марта, результат которого всем ясен, теперь приобретает новый символический смысл, означая готовность стоять за Отечество, как подобает гражданину Великой России».

«Крымчане с энтузиазмом поддерживают решение В. Путина участвовать в выборах президента», — гласит заголовок к публикации Наталии Дорн в «Крымских известиях».

«В Крыму известие восприняли с особым чувством. Глава Крыма Сергей Аксенов эмоционально признался — желал, чтобы Владимир Путин оставался президентом пожизненно. Президент спас жизнь сотням тысяч крымчан, позволил избежать войны, и крымчане другого лидера в стране не видят. У нас сейчас один национальный лидер, который доказал, что работает на государство, на Россию. Мы его любим, ценим, уважаем».

Тема возвращения Крыма в Россию не теряет актуальности и по сей день. На этой неделе перед журналистами выступили известные крымские политологи и учёные Андрей Никифоров, Сергей Киселев и Александр Бедрицкий. Какое место отведено Крыму в контексте национальной безопасности Причерноморья, и что было бы с Крымом, если бы не «Крымская весна»? Вот на данные, а также другие темы прошёл серьезный и наиболее умный разговор учёных с журналистами. Подробности общения предлагает в «Крымских известиях» Ольга Егорова.

В этом же номере газеты самые, на мой взгляд, популярные рубрики «Ветеран» и « Сад. Огород. Усадьба».

И ещё одна из самым популярных тем сегодня, начиная от домашней кухни и до Госдумы, ехать или не ехать нашим олимпийцам на игры под нейтральным флагом.

«Крымская газета» выделила для этой темы две полосы. Здесь сконцентрированы мнения известных российских и крымских политиков и общественных деятелей от президента России Владимира Путина до фигуриста Евгения Плющенко. Приблизительный подсчёт «за» и «против» показал результат 50 на 50. Эта же тема — главная в спортивном обозрении «Крымской правды» от Гарринальда Немировского

Кстати, с минуты на минуту и Госдума выскажет свое мнение в специальном заявлении.

Желал бы обратить внимание на ряд интервью, которые публикуются в сегодняшних газетах. Гостем «Крымской газеты» стал директор республиканского центра занятости населения Сергей Бродовский. Он сообщил о том, как найти хорошую работу в Крыму, кроме того, от чего зависит пособие по безработице и как распознать мошенническую рекрутинговую фирму.

Как заверить закрытое завещание? Надо ли переделывать завещание, составленное при Украине? Как завещать банковский вклад? Можно ли отозвать заявление об отказе от наследства? На данные, а также другие вопросы читателей «Крымской правды» в рамках «прямой линии» ответил нотариус Александр Ванашев.

Сегодня День образования российского казначейства. В том здании, что на столичном проспекте Кирова, в котором сейчас размещается «Черноморнефтегаз», и которое считается одним из красивейших архитектурных памятников, в конце 19 века располагалась Казенная палата Таврической Губернии, как тогда и называли казначейство. Об истории одного из старейших финансовых институтов — Казначейства России, которые ей и её коллегам удалось обнаружить, и о том, какую роль в этом сыграл Крым, на страницах «Крымской газеты» сообщила начальник отдела государственной гражданской службы и кадров управления Федерального казначейства по Республике Крым Елена Рыбчинская.

Фото Андрей Бурдейный

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля