Последние новости

Реклама

Крымский репортаж победил в Национальной премии «Моя планета»

Блогер из Севастополя Пелагея Попова стала лауреатом национальной премии «Моя планета — 2017». В номинации «Репортаж о путешествии по России и СНГ» она заняла третье место, сообщает издание «Севастопольская газета».

П.Попова представила на конкурс репортаж «Солончак Уюни по-крымски», в котором рассказывается о поездке на уникальное крымское озеро Сасык-Сиваш, расположенное между городами Евпатория и Саки.

«О чем умолял турецкий султан императрицу Екатерину II после поражения в русско-турецкой войне? Почему, отступая из Крыма, фашистские захватчики в завершении бомбили озера между Евпаторией и Саками? Ответ кроется в уникальности свойств крымской морской соли, которая пахнет фиалками», — так начинается рассказ об озере Сасык-Сиваш.

И уже после этого делится информацией об удивительных свойствах соли, которая и по сей день добывают в промышленных масштабах в озере. Удивительно и то, что подобное производство является единственным на территории СНГ и привлекает своей неповторимой, почти сказочной красотой.

Увидев эту красоту своими глазами, П.Попова решила поделиться впечатлениями, в некоторой мере, чтобы развеять сложившийся стереотип, что самые красивые места крымского полуострова непременно находятся на его южнобережье.

Название репортажа выбрано не непреднамеренно — несколько лет назад странствуя по Южной Америке, путешественница восхищалась красотой боливийского высокогорного соляного озера Уюни, а теперь убедилась, что наше, крымское, очень на него похоже. Кстати, кроме стран Южной Америки, П.Попова некоторое время жила и работала в Турции и Китае, недавно побывала в Грузии и Армении, с удовольствием путешествует по России.

Также, она уже не один год вместе с мужем ходит в спортивные походы, причём с рождением дочери Александры (девочке пока нет и трёх лет) это стало для них настоящим семейным увлечением.

— Путешествия с детьми совершенно доступны и способствуют раннему развитию ребенка, и Крым, в этом смысле, прекрасно подходит для реализации всяческих интересных планов и идей, — считает П.Попова. Как раз одной из таких воплощенных идей и стала их поездка летом 2017 года на озеро Сасык-Сиваш.

Своими маленькими и большими открытиями П.Попова с удовольствием делится с подписчиками своего блога «Путешествуем с ребенком по Крыму». Что касается участия в конкурсе, то победа в нацпремии «Моя планета» стала для неё ещё одним стимулом рассказывать о том интересном, о чем узнает она сама.

— В следующем году обязательно буду участвовать, — заявила путешественница, едва узнала о своей победе и сразу задумалась о маршруте: «Здорово было бы на Камчатку!»

Справка

Национальная премия «Моя планета» — это национальный проект, инициатором и организатором которого выступает телеканал «Моя Планета», главный российский канал о путешествиях, науке, истории и людях.

Пятый год подряд члены клуба «Моя Планета» получают шанс выиграть главную награду в области путешествий. В главных номинациях победителей определяет профессиональное жюри, а участники клуба смогут отдать свой голос в номинации «Кандидат в путешественники». Попробовать свои силы может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться в клубе «Моя Планета» и оставить заявку на участие (опубликовать интересный репортаж и поставить галочку участника) до 20 ноября 2017 года. В этом году премии «Моя Планета» исполняется шесть лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля