Последние новости

Реклама

В сентябре в Крыму созревают не только виноград, яблоки и айва, однако и... розовая морская соль. Все лето она выпаривается в специально построенных садках.

Бурты — огромные соляные холмы — видны всем, кто едет по трассе Симферополь—Евпатория. Это «прииски» озера Сасык-Сиваш, на которых соль добывают уже более двух тысяч лет — со времен, когда колонии в Крыму основали древние греки. Много позже соль здесь закупали чумаки и везли её на Украину, поставляли к столу турецкого султана и московским царям в Кремль.

«Процесс производства и сбора «урожая» соли, как мы его называем, не менялся тысячи лет. Мы не добываем соль в шахтах, а собираем её живой, после естественного выпаривания», — рассказал ТАСС главный технолог предприятия «Галит» Валерий Стародубцев.  

Территория добычи поделена на садки, какие представляют собой чётко, будто под линейку разграфленные квадраты, в которых оседает очень соленая по своей консистенции рапа.  Летом она выпаривается естественным способом под крымским солнцем и ветром, в результате чего и образуется соль. К середине сентября «урожай» можно собирать. Толщина соляного пласта в садках — от 5 до 12 см. Кристаллы соли имеют приятный розоватый оттенок — благодаря тому, что над ними успевает «поработать» один из микроорганизмов, содержащийся в рапе озера Сасык-Сиваш, который вырабатывает бета-каротин. 

«По своему минеральному составу крымская соль значительно отличается и от каменной соли, которую добывают в шахтах. У неё более мягкий вкус и в ней содержится больше полезных для людей элементов», — отмечает коммерческий директор «Галита» Алексей Турченко.

Пика развития соляные прииски Крыма достигли в XIX веке: в 1863 году местные земли выкупил граф Иван Балашов и с помощью немецких инженеров вывел кустарную до того добычу соли на промышленный уровень. В те времена в Крыму добывалось по 75 тыс. тонн соли в год — 40% потребностей всей Российской империи.

«Сейчас мы производим порядка 20 тыс. тонн в год, — рассказывает Алексей Турченко. — Спрос на пищевую морскую соль в Крыму можем закрывать полностью, надо будет — и поставки на материк обеспечим». 

Технология добычи соли не менялась последний век, а то и полтора, разве что добавились вагонетки и мотодрезины. Рельсы узкоколейки проложены на самом деле по всей площади добычи. Рабочие-солевары ходят здесь только в грубых резиновых сапогах, какие защищают ноги от воздействия соли, и обязательно в солнцезащитных очках: блеск соли влияет на зрение. На сборе урожая соли трудятся всего 30 человек. Есть между них и представители трудовых династий.

«Солевары — особая профессия. Данную работу надо любить и всем сердцем прикипеть к тому, чтобы выращивать соль, дышать этим воздухом», — отмечает Стародубцев.

По его словам, на солепромысле сложилась добрая традиция: по окончании сезона, в конце ноября, каждый промысловик расписывается на флаге Крыма.

«В этом году один из соледобытчиков распишется на флаге в 38-й раз — именно столько он проработал на промысле», — говорит Стародубцев.

А собирается соль стареньким комбайном производства 1934 года — сейчас таких даже не выпускают. Крымчане уже сделали специальный заказ и теперь ждут поставки новой машины из Краснодара.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля