Последние новости

Реклама

Народный фронт активно занимается вопросами сохранения озера Сасык-Сиваш

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым занимаются вопросом сохранения озера Сасык-Сиваш, сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сасык-Сиваш — крупнейшее озеро и соленое озеро в Крыму, расположенное между городами Евпатория и Саки, играющее важнейшую роль в экологии региона. Но, в последнее время озеру угрожает ряд экологических проблем.

По словам члена регионального штаба ОНФ, президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, озеро Сасык-Сиваш — это уникальный природный объект и самое крупное озеро Крыма.

«Озеро ограждено от Черного моря дамбой двенадцати километровой пересыпи. Если эта дамба будет нарушена, то возникнут большие проблемы. Это касается и находящейся в запущенном состоянии разделительной дамбы между опресненной северо-западной частью озера и юго-восточной с морской водой. В связи со снеготаянием и весенними дождями возможен перелив пресной воды через разделительную дамбу. В итоге подтапливается солепромысел и курортные комплексы. Также, могут подтапливаться и окрестные дома в Саках и Евпатории», — сказал Тарасенко.

Эксперты ОНФ обратились с этим вопросом в региональные органы власти Крыма. После обращений была создана рабочая комиссия при исполнительных органах власти республики, проведены экспертные обсуждения и организован выезд на объект.

По итогам проведенной работы было принято решение о необходимости выделения средств и подготовки проекта с целью ремонта дамбы, а также проведения ремонтных работ и реконструкции гидротехнических сооружений, сбрасывающих избыточные пресные воды из озера в чёрное море. Особое внимание эксперты уделили вопросам добычи песка на пересыпи. Песок добывается в огромных количествах на большой глубине из-за чего насыпь разуплотняется, становится рыхлой и подверженной разрушению во время зимних штормов и весенних паводков. В ходе поездки были выявлены нарушения природоохранного законодательства, какие зафиксировали общественники и представители властей. Министр экологии Крыма согласился с необходимостью обеспечения непрерывного экологической надзора на территории озера.

В Народном фронте убеждены, что реализация проектов должна проходить с учетом природоохранной политики Крыма и не вредить природе полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля