Последние новости

Реклама

Военные реконструкторы проведут наглядные уроки истории в школах и вузах

Исторический парк на Федюхиных высотах запускает для школьников и студентов образовательный проект «Живые уроки и лекции по истории и реконструкторскому движению в Крыму». Ученики 6-В класса гимназии №1 им.Пушкина стали первыми из слушателей интерактивных занятий, сообщает издание «Севастопольская газета».

В кабинете английского языка на третьем этаже тесно — многие сидят по трое за одной партой. Школьники слушают тихо и внимательно, не отрывая глаз от представителей военно-исторического клуба «Морской охотник» Евгения Титова и Владимира Ковальчука, переодетых в форму краснофлотцев.

В.Ковальчук ярко и эмоционально рассказывает ребятам о первых днях Великой Отечественной войны, о принявших первое наступление фашистов курсантах училища береговой обороны им.ВЛКСМ.

— Вы знаете, что такое ВЛКСМ?

— Нет, — стесняются школьники.

— А кто такие комсомольцы, знаете?

— Да! — радостно шумят ответы.

Отдельно реконструктор останавливается на подвиге пяти краснофлотцев под Верхнесадовым. После этого Е.Титов показывает настоящее боевое оружие. А также наглядно демонстрирует отличия обмундирования моряков-черноморцев во время обороны и освобождения Севастополя.

Завершив лекцию, реконструкторы предлагают задавать вопросы. Школьники интересуются оружием у немецких солдат, а также просят подержать в руках лимонки и гранаты. Получив добро, дети вскакивают из-за парт, окружают стол с разложенными на брезентовой плащ-палатке личными вещами краснофлотцев. Учащиеся фотографируются на смартфоны с оружием в руках и чересчур тяжелой каской на голове.

Со слов ученика Артема Зотова, новой для него стала информация о погонах с родами войск. Истории о подвигах школьника не впечатлили:

— Стрелять по врагам из пулемета — это, по-моему, вообще не подвиг. Вот в рукопашном бою — это да, подвиг.

Его классная руководительница Татьяна Желонкина давно практикует подобную «живую» подачу материала в дополнение к академическим урокам истории. На занятия во многих случаях приходят ветераны. По выходным класс выезжает на места боев. Очень скоро запланировано посещение реконструированной школы на 11-й батарее.

Справка

Образовательный проект «Живые уроки и лекции по истории и реконструкторскому движению в Крыму» рассчитан на школьников и студентов. Цикл лекций для студентов посвящен теме военно-исторической реконструкции и рассказывает о движении в России и мире; о типах реконструкций; о том, как они связаны с экспериментальной археологией, индустрией развлечений; о роли военно-исторической реконструкции в воспитании гражданской культуры и патриотизма. Лекции будут вести представители реконструкторского движения, эксперты в области археологии и истории.

Серия интерактивных уроков для учеников 5-11 классов «Назад в прошлое Крыма» разработана специально для общеобразовательных школ Севастополя. Уроки для 5-7 классов будут проводиться по таким темам, как «Римские войска в Крыму», «Греческие колонии в Крыму», «Владычество Генуэзцев». У старшеклассников занятия посвящены Крымской и Великой Отечественной войнам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля