Последние новости

Реклама

«Сонечки Мармеладовы – жертвы капитализма». Статья на сайте Московского городского комитета КПРФ

За последние два десятилетия проституция у нас в стране стала обыденным явлением. С перестроечных времён выхода на широкий экран «Интердевочки» занятие ею стало восприниматься многими юными особами как доходное и желанное. Представительниц первой древнейшей профессии уже привычно видишь на обочинах больших дорог и в эскортах богатых людей, по утрам в метро возвращающимися усталыми «с работы», а то и за решёткой в полицейских уазиках. Многим жильцам гостиниц приходится сталкиваться с их навязчивыми звонками. Услышав женский голос, они молча кладут трубку, а мужчине предлагают приятно провести вечер.
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ городской гостинице одного поволжского региона я попала в странную ситуацию. Вечером решила заглянуть в гостиничное кафе под названием не то «Уют», не то «Шанель». За столиками сидели с десяток молоденьких девушек, которые ничего не ели и не пили. Моё появление и просьба подать указанные в меню пельмени вызвали, к моему удивлению, настоящий переполох. Буфетчик явно побежал за пельменями в магазин, так что времени понаблюдать у меня было достаточно.

Девушки, поначалу напряжённо молчавшие, постепенно расслабились. Из их разговоров я поняла, что большинство из них — студентки местных вузов. За время моего ожидания несколько раз появлялся «менеджер» и уводил девушек, как я потом поняла, к клиенту на выбор «товара». Моё любопытство и попытки заговорить с девушками он сразу пресёк, но, видимо, чтобы не нагнетать обстановку, с достоинством отметил, что девушкам у него созданы все условия «для работы», зарплата выше средней по региону, обеспечена охрана, «крыша», даже есть небольшой оплачиваемый отпуск по болезни, возможна также оплата лечения венерических болезней. Речь, практически, шла, что он выполняет социальную функцию, от которой устранилось государство, — помогает девушкам, приехавшим в основном из деревень и посёлков, давая возможность получить образование и не умереть с голоду. Никто, дескать, «работниц» к труду не принуждает, и каждая может в любой момент получить расчёт, но редко кто этим пользуется. А желающих занять их «рабочее место» больше, чем самих мест. Разумеется, проверить всё им сказанное у меня не было никакой возможности, да и желания. Наспех проглотив последний пельмень, я быстренько убралась в свой номер и больше попыток утолить голод в этом месте не предпринимала.

Эта сфера деятельности является своеобразным индикатором экономического положения в стране. Для примера, в кризисные периоды, когда экономика стагнирует, предприятия банкротятся, доходы населения падают, она расцветает буйным цветом. И, судя по сегодняшнему росту данного «бизнеса», страна уже вступила в масштабный кризис: экономический, демографический, идеологический.

Трудно не заметить, что в полку девушек лёгкого поведения происходит массовое пополнение. В общепризнанный центр бурного развития данного бизнеса превратилась наша вроде бы культурная столица — Петербург. Городские власти сбились с ног, стараясь отдраить автобусные остановки, столбы и даже асфальт от разноцветных объявлений, начиная от лаконичных «Соня», «Аня», «Камилла», «Отдых» плюс номер телефона до целых рекламных слоганов типа «русская девушка Маша окажет помощь хорошо отдохнуть». Что-то явно болезненное витает нынче в атмосфере города Достоевского, если даже петербургский священнослужитель, сказав жене, что отправился в паломничество по монастырям, попался на сутенёрстве в Белоруссии. Сотрудники полиции задержали отца Николая в Витебске при штурме притона с проститутками: его подозревают в попытке вывезти девушек в Петербург «на заработки».

По информации полиции, в Северной столице сейчас действует около четырёх сотен борделей, из них около пяти десятков «этнических»: с представительницами Африки и Средней Азии. Источники в полиции говорят, что в городе находятся не менее четырёх сотен темнокожих проституток.

Впрочем, «бизнес» охватывает буквально все крупные города. И, разумеется, столица России — один из самых привлекательных для девушек регионов. Нередко они живут в Подмосковье, где аренда квартир дешевле, а ближе к вечеру отправляются «на работу» в столицу. С одной из них, моей новой соседкой по дому, я разговорилась в электричке. Это уже не очень юная особа лет тридцати. По её словам, где-то в Тульской области у неё остался ребёнок, которого воспитывает дальняя родственница. Сама она детдомовская, образование — местный колледж, но по профессии она работать не желает из-за крошечных заработков, а так минимум 50, при желании и до 100 тыс. без особого напряжения у неё в месяц выходит. Остаётся и ребёнку отправить, да и самой неплохо можно существовать. Никаких особых эмоций она при этом не выказывала. Только посетовала, что конкуренция возрастает: и даже не со стороны мигранток — у них обычно свой круг «клиентов» из своих же земляков, сколько со стороны молоденьких провинциалок, которые за последнее время просто заполонили столицу и демпингуют, сбивая цену.

Грустное осталось впечатление от общения с этой женщиной, у которой оказались уже целиком утеряны всякие представления о добре и зле, нравственности и самоуважении.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что даже если проституция и неискоренима целиком, то её активный рост говорит, что в стране ситуация, мягко говоря, не здоровая. Органы правопорядка с этим порочным явлением борются вяло, а похоже, больше делают вид, что борются. Уж очень большие деньги крутятся в этой криминальной сфере. Идеи, как окоротить данный «бизнес», не отличаются оригинальностью и эффективностью: от предложения, раз уж мы не можем побороть проституцию, то легализовать её и брать с девушек налоги, до попыток властей Санкт-Петербурга бороться с рекламой борделей и индивидуальных тружениц эротического фронта с помощью автоинформатора, названивающего по указанным номерам телефонов и оповещающего, что реклама незаконна. Согласитесь: как-то не впечатляет.

Проституция — явление социальное, и всем разумным людям давно понятно, что бороться с ним необходимо комплексно. Наверное, легче всего было бы справиться с этнической проституцией, введя строгий контроль за миграцией и мигрантами. Но главное — оздоровление российского общества. Разве нормально, что «продажа тела» экономически в десятки и сотни раз выгоднее, чем работа в обычных легальных отраслях экономики? Где такое видано, чтобы путана за ночь получала месячную, если не больше, зарплату врача, учителя, инженера? Нужны «социальные лифты», когда не чья-то дочка, жена или любовница, а любая девушка, каждый человек имел бы возможность получить бесплатное хорошее образование, достойно оплачиваемое место работы согласно своим талантам и трудолюбию.

Нужно менять и политику ведущих СМИ, навязывающих молодёжи стереотипы «успешности», «красивой жизни», на которые честным трудом нет никакой возможности заработать. Разумеется, даже при самой замечательной социальной и экономической ситуации в стране найдутся молодые особы, которые будут продолжать заниматься интим-услугами. Но, думается, что, если бы у женщин в России была другая возможность зарабатывать достойные деньги, большинство девушек с радостью предпочли бы нормальный, здоровый образ жизни.

Рецепты борьбы с этой болезнью давно известны. Да вот, видимо, желающих им следовать во властных структурах не находится. Кому-то, значит, выгодно, чтобы всё оставалось так, как есть.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля