Последние новости

Реклама

В столице Крыма тестировали людей на ВИЧ прямо на улице

В День памяти жертв СПИДа в Симферополе прямо на улице проводили экспресс-тест на ВИЧ. Корреспондент Крымской газеты побывал на акции, пишет издание «Крымская газета».

Ажиотажа у двух синих палаток не было. Чтобы подать пример и продемонстрировать, что бояться не стоит и ничего зазорного в этой процедуре нет, тест прошли медицинские работники.

- Это можно проверить всегда, и это безопасно. Вдруг, если ВИЧ есть, то его развитие можно приостановить. Я сдаю уже третий раз тест на ВИЧ, слежу за своим здоровьем — это очень важно для меня, — делится младшая медсестра Алина Приставка.

В то же время мимо проносится жизнерадостный дяденька, который изрекает прибаутку «нет приятней и полезней, венерических болезней» и, посмеиваясь, своей шутке проходит дальше. Разумеется, смех поднимает настроение, тем не менее в настоящее время профилактика просто необходима для борьбы с бичом ХХ века, поэтому, прежде чем веселиться, желательно всё-таки заглянуть в медицинское учреждение и убедиться в том, что здоровью ничего не угрожает.

- В настоящее время в Республике Крым, начиная с 1987 года, зарегистрировано более 26 тысяч человек, живущих с ВИЧ, — сказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Ксения Проданова. — По состоянию на первое число января 2017 года в диспансерном учреждении состоит более 10 тысяч человек. Около 2500 человек умерло от СПИДа. Цель акции — повысить уровень ответственности к своему здоровью, повысить уровень информированности по ВИЧ-инфекции. Мы последние пять лет говорим, что ВИЧ-инфекция давно покинула уязвимые группы, и необходимо перестать думать по своим субъективным критериям, что вы можете не иметь ВИЧ-инфекции. К сожалению, ВИЧ вышла в общую популяцию и независимо от своего благополучия, образования, социального статуса все находятся в зоне риска. Это опасная ситуация, — отмечает она.

Вторит ей главный врач Центр профилактики борьбы со СПИДом Александр Немыкин, который утверждает, что лучший способ обезопасить себя — это проходить ежегодно профилактику, избегать рискового поведения, среди них соблюдать защищенность при сексуальном контакте, не употреблять инъекционными препаратами.

- До 2007 года превалировал инъекционный способ заражения, то есть внутривенный, то с 2007 года на территории Республики Крым превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции — это говорит, что инфекция вышла из определенных групп риска и вошла в обычные гетеросексуальные семьи. В Крыму стоят на учете свыше 10 тысяч человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, в среднем эта цифра увеличивается ежегодно на 10%, — рассказал он.

Также, специалисты отмечают, что в случае положительного результата нужно приступать немедленному лечению, так как полученный результат — это не приговор. Главный врач Александр Немыкин компетентно утверждает, что в лечебных учреждениях созданы методики, какие позволяют ВИЧ-инфицированным женщинам рожать абсолютно здоровых младенцев, при этом процент детей, какие в конечном итоге получают данный статус составляет не более 2,5%.

При этом каждому пациенту назначается индивидуальный курс лечения, подбирается препарат, который позволяет успешно бороться с заболеванием.

- Каждый препарат определяется индивидуально. Врачом обращается внимание на образ жизни человека, на его профессию, на его желания. Максимально изначально терапия подбирается под человека, в дальнейшем в течение пары месяцев могут возникнуть побочный эффект никто не будет заставляет пить препараты если возникают сложности, терапия будет изменена. Врач определяет показания наличия или отсутствия показания к лечению, в нашей стране достаточно широкий перечень этих показаний. Могу сказать, что из тех людей, какие состоят на учете — 52% охвачены лечением, то есть получили в 2016 году антиретровирусную терапию. Это достаточно высокий процент, если сравнивать со среднероссийским, — отметила Ксения Проданова.

Корреспонденты «Крымской газеты», пользуясь представленной возможностью, прошли экспресс-тест и в течение четверти часа узнали, что их здоровью ничего не угрожает.

- Акция проводится бессрочно, любой гражданин Российской Федерации может анонимно или не анонимно в любом лечебном учреждении пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, — призывает крымчан главный врач Центр профилактики борьбы со СПИДом Александр Немыкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля