Последние новости

Реклама

В этом году на кинофестивале «Святой Владимир» представлено около 400 фильмов21 октября в Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-нравственного и международного фильма «Святой Владимир», передаёт журналист. Фестиваль проводится уже в третий раз. На торжественной церемонии открытия, которая проходила в Доме офицеров флота, собрались десятки горожан, желающих воочию увидеть творения талантливых кинематографистов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Елена Иваниченко, президент фестиваля «Святой Владимир», призналась журналисту, что в этом году количество заявок на участие в конкурсной программе превзошло все ожидания. На суд жюри было представлено около 400 фильмов, и только 40 из них организаторы фестиваля решили показать зрителям.

«Мы вышли на международный уровень, — сообщила Елена Иваниченко. – Нам поступило много заявок из европейских стран — Франции, Испании, Нидерландов, стран Ближнего Востока и даже некоторых мусульманских стран. Тем не менее мы все же держимся православного русла, по этой причине в этом году также решили сделать акцент на фильмы духовно-нравственного содержания, картины на православную тематику. В этом году также зрители смогут увидеть очень много талантливых короткометражных фильмов, которые будут очень интересны севастопольским зрителям. Проект развивается и мы счастливы!».

Со слов Елены Иваниченко, лауреаты будут определены в шести номинациях: документальный полнометражный фильм, документальный короткометражный фильм, игровой полнометражный фильм, игровой короткометражный фильм, телевизионный проект и анимационный фильм.

Выбирать лучших из лучших будет строгое жюри, в состав которого уже вошли известные актеры и режиссеры, кроме того, представители духовенства. Главой судейской комиссии назначен талантливый режиссер и сценарист Юрий Кара.

Каждый из присутствующих в зале был уверен – такие фестивали и вправду необходимы не только севастопольцам, тем не менее и всему современному обществу. Своим мнением с корреспондентом КИА поделился и протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа.

«Фестиваль «Святой Владимир», который оценивает фильмы духовно-нравственного направления, конечно же, важен, — отметил отец Сергий. – Потому что это то кино, которое способно в дальнейшем воспитать наше подрастающее поколение. Ведь согласитесь, каждому из нас требуется давать рекомендации обществу, рассказывать, какие картины хорошие, какие стоит смотреть, какие требуется рекомендовать детям. И такие фестивали, как «Святой Владимир», дают ответы на все эти вопросы».

Заметим, что кинофестиваль «Святой Владимир» будет проходить в Севастополе до 24 октября включительно. Вход на все показы конкурсных лент – бесплатный. Фильмы демонстрируются, начиная с 10 часов утра, в Доме офицеров флота.

Фото: Ксения Хадунова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля