Последние новости

Реклама

Владимир Меньшов открыл кинофестиваль в Севастополе

Советский и российский актёр, режиссёр и продюссер Владимир Меньшов, лауреат Государственной премии СССР и обладатель «Оскара», открыл в Севастополе XIII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», сообщает издание «Крымская газета».

Церемония проходила в холле Драматического театра имени Б.А. Лавренева. Фестиваль проводится уже в 13-й раз. В этом году в конкурсе будут участвовать 65 работ из 16 стран мира. Зрители смогут увидеть документальные фильмы и телевизионные работы как от именитых, так и от начинающих кинематографистов.

- Надеюсь, мы здесь встретимся с новыми неожиданными талантливыми картинами. Это самая большая награда для любого фестиваля. Это все, на что я надеюсь и с чем мы начинаем данную церемонию открытия. И, надеюсь, на закрытии будут произнесены слова «Ах, какие замечательные картины мы посмотрели», — сказал Меньшов, который является президентом фестиваля.

В свою очередь композитор и режиссер Валентин Овсянников подчеркнул, что для него быть художественным руководителем фестиваля — большая честь.

- Я считаю, что Севастополь – это великий город с таким необыкновенным легендарным прошлым. Он достоин самого блестящего светлого будущего – и экономического, и культурного, и туристического, — отметил Овсянников.

Президент АО «Казахфильм» Бахыт Каирбеков заявил, что для него День Победы теперь ассоциируется с фестивалем «Победили вместе»:

- Когда-то я сам стал призером этого фестиваля, и теперь каждый год в нем участвуют казахстанские фильмы. Считаю, что в плане событийности этот фестиваль привлекает огромное количество творческих людей и туристов. Через фильмы участников конкурса жители других городов и стран могут узнать историю Севастополя. Думаю, что люди, какие приезжают в Севастополь для того, чтобы стать частью фестиваля, гуляют по городу, влюбляются в него и передают эти эмоции зрителям.

Один из членов жюри Сергей Мирошниченко уверен: на фестивале будут представлены настоящие шедевры.

- Я уже видел программу, она очень серьезная, там есть фильмы-шедевры. Считаю, что они могут украсить абсолютно любой фестиваль, — сказал Мирошниченко. — И ещё я уверен, что «Победили вместе» – это настоящий подарок для города.

Все работы документалистов, представленные на фестивале, разделены на два блока – «Отражение» (жизнь и проблемы современников) и «Память» (посвящённые Великой Отечественной Войне). Телевизионный конкурс состоит из пяти блоков: «ТВ-фильм», «Репортаж», «Цикл или сериал», «Портрет» и «Программа».

С сегодняшнего дня, севастопольцы и гости города могут посмотреть работы участников фестиваля.

Документальные фильмы и телепрограммы будут демонстрировать в кинотеатрах «Муссон» и «Победа», кроме того, на некоторых других площадках Севастополя — в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова, Севастопольском президентском кадетском училище, Доме офицеров ЧФ РФ, Драматическом театре ЧФ РФ имени Б.А. Лавренева, Севастопольском государственном университете, домах культуры, библиотеках города.

Также одновременно с показами в Севастополе фильмы кинофестиваля «Победили вместе» будут представлены на площадках Москвы – в Центральном Доме кино, Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ), библиотеке-читальне имени И.С.Тургенева.

Вход на все показы — свободный.

Фестиваль проводит Евразийская Академия Телевидения и Радио, Союз кинематографистов Российской Федерации совместно с Правительством Москвы и Правительством Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля