Последние новости

Реклама

Какой будет трасса «Таврида»?

Главгосэкспертиза России рассказала о выпуске положительных заключений по результатам рассмотрения проектов строительства 7 участков автомобильной дороги федерального значения «Таврида», передаёт «Крымская газета».

Также эксперты Главгосэкспертизы России закончили проверку достоверности определения сметной стоимости строительства. По результатам рассмотрения выданы положительные заключения.

«Таврида» пройдёт по маршруту Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай — Севастополь. В настоящее время от Керчи до Севастополя можно добраться по сети нескоростных региональных дорог, проходящих через населённые пункты, при этом многие участки этого маршрута нуждаются в реконструкции. Таким образом, в частности, автомобильная дорога Симферополь – Бахчисарай – Севастополь была построена в XIX веке, асфальтобетонное покрытие обрела только в 1940 годы. С 1969 по 1974 годы дорогу реконструировали и довели до параметров II категории.

По проекту, одобренному Главгос­экспертизой России, на новой федеральной трассе, пересекающей Крым, будет 4 полосы движения с разделением потоков встречного направления и обочинами шириной 3,5 метра каждая. Трасса пройдёт в обход многих населённых пунктов и будет оснащена разноуровневыми развязками. К примеру, транспортная развязка с автодорогой Севастополь – Инкерман будет построена по типу «трубы». Всё это позволит развивать на трассе «Таврида», проект строительства которой одобрила Главгосэкспертиза России, скорость движения до 120 км/ч.

При проектировании дорожной одежды предусмотрено применение инновационной технологии, направленной на увеличение срока службы покрытия. Подразумевается, что используемый в рамках реализации проекта асфальтобетон сможет прослужить без капитальных ремонтов восемнадцать лет даже с учётом интенсивного движения транспорта.

На протяжении всей длины проектируемая автомобильная трасса будет пересекать многие балки Керченского полуострова и реки, по этой причине при строительстве дороги обустроят десятки мостов, путепроводов и наземных пешеходных переходов. Для обеспечения прохода от автобусных остановок к надземным пешеходным переходам будут построены тротуары. Если тротуар будет располагаться на насыпи выше 1 метра, он будет ограждён перилами.

На многих участках трассы «Таврида» внутри лестничных спусков будут установлены лифты, предназначенные для маломобильных групп населения и оборудованные устройствами связи с диспетчерским пунктом. В зонах отдыха будут оборудованы просторные парковки для грузовых и легковых автомобилей, а также санитарно-гигиенические зоны.

Для защиты населения от воздействия транспортного шума будут установлены прямые комбинированные акустические экраны из звукопоглощающих и звукоизолирующих панелей высотой 3-4 метра.

Для выполнения требований постановления Правительства Российской Федерации разработаны и все необходимые мероприятия по обеспечению транспортной безопасности на трассе «Таврида».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля