Последние новости

Реклама

В Севастополе состоялся Крымский военно-исторический фестиваль
В четвертый раз на Федюхиных высотах под Севастополем ярко и зрелищно, под грохот пушек, треск мушкетов, рев самолетов прошёл Крымский военно-исторический фестиваль, сообщает издание «Новоросс. info».

В этом году в мероприятии участвовало порядка 600 реконструкторов. Москва, Питер, Самара, Краснодар, Новосибирск, Томск, Омск, Брянск, Тула, Нижний Новгород, Ярославль, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Севастополь - участники съехались буквально со всей России. Также на фестивале, несмотря на западные меры, присутствовали около 20 участников из Франции, Болгарии и Чехии.

За два фестивальных дня событие посетили от 25 до 30 тысяч севастопольцев, крымчан и гостей полуострова.

Как и в прошлые годы, территория фестиваля была разбита на площадки, посвящённые разным эпохам и народам, какие оставили след в истории Крыма - Античность, Древняя Русь IX–XIII веков, европейское Средневековье, Крымская война, Гражданская, Великая Отечественная и Холодная войны, кроме того, промежуток времени Афганского конфликта.

Зрители могли не только наблюдать за мирным бытом и реконструкциями битв, тем не менее и участвовать в мастер-классах, в строительстве различных сооружений на площадках. Так, на площадке Крымской войны гости смогли попробовать себя в строительстве фортификаций, а у генуэзцов – заложить камни в строящийся дом.

Главным событием первого фестивального дня стала реконструкция эпизода сражения времен Крымской войны 1853-1856 годов между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. В реконструкции сражения приняли участие 40 реконструкторов из России и из-за рубежа.

Самым масштабным событием фестиваля стало сражение Великой Отечественной войны – весны 1944 года, когда немецкие части, цепляясь за каждый метр земли, откатывались к Севастополю, а наши солдаты освобождали родную крымскую землю.

В реконструкции этого сражения приняли участие около 400 человек. Настоящим сюрпризом для зрителей стало появление авиации. Як-52 осуществлял поддержку советских войск с воздуха, выполнял мёртвые петли, поражая гостей фестиваля. В сопровождении звуковых спецэффектов, кроме того, пиротехники создавалась полное ощущение реалистичности происходящего.

В этом году особое внимание было уделено детям. На каждой исторической площадке - свой набор активностей в тематике эпохи. По словам автора Крымского военно-исторического фестиваля Алексея Овчаренко, порядка 60 юных реконструкторов принимало участие в фестивале наравне со взрослыми.
«Фестиваль – это, и вправду, уникальная площадка, где жители и гости нашего города могут окунуться в быт разных эпох, увидеть наиболее значимые исторические события. Можно с уверенностью говорить, что Крымский военно-исторический фестиваль дарит возможность ощутить глубину и многообразие истории Севастополя. Именно поэтому правительством города данный проект был признан приоритетным. Сейчас совместно с организаторами мы работаем над тем, чтобы эта площадка на Федюхиных высотах функционировала в круглогодичном режиме», – заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, который побывал на фестивале вместе с семьей.

Глава города отметил, что организаторам будет предоставлена вся необходимая поддержка для проведения следующих фестивалей и создания Исторического парка на Федюхиных высотах.

Как разъяснил директор будущего парка Станислав Нагорный, на полную мощность пространство заработает в 2022 году: здесь должны появиться не только исторические площадки, посвященные истории Крыма разных эпох, тем не менее и места для размещения туристов и другая инфраструктура. Ожидается, что ежегодно парк смогут посещать до 500 тыс. человек. В 2018 году на Федюхиных высотах заработает постоянно действующая площадка для исторических реконструкций.

Фото Натальи Голован



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля