Последние новости

Реклама

Вино, которое пили в Древней Греции и Древней Руси, можно будет попробовать на Федюхиных высотах

С историей виноделия познакомит Крымский военно-исторический фестиваль, который пройдёт с 9 по 17 сентября на Федюхиных высотах в Балаклавском районе Севастополя.

На площадках «Античность», «Древняя Русь» и «Средневековье» разместятся интерактивные точки, где будет возможно не только посмотреть, как изготовлялось вино, тем не менее и поучаствовать в этом процессе.

Винный пресс XV века, реконструированный по старым чертежам и описаниям, способен извлечь красящие вещества из кожицы винограда, а, следовательно, готовить материал не только для белых, тем не менее и красных сортов вин. В Древней Руси использовали рычажный пресс-отжим. Он был переходной формой от полностью ручного труда в античности к винным прессам-давильням  Средневековья. На площадке «Античность» представят более “примитивный”, тем не менее очень живописный процесс виноделия: босоногие девушки будут мять виноград ногами, отделяя сок от жмыха. В древности, чтобы вино не скисло, во время брожения в сусло добавляли алебастр, мел, толчёный мрамор, смолу и ароматические травы. Приготовленный напиток хранили и перевозили в бурдюках и керамических сосудах. Перед употреблением его смешивали с водой в специальном сосуде — кратере.

Организаторы этого смотра надеются,  что  в конце фестиваля закупорят несколько бутылок, фляг и амфор вина собственного производства. 


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля