Последние новости

Реклама

Республика Бурятия. Владимир Поздняков открыл памятный знак в рамках межрегионального проекта «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод»

Это четвёртый установленный в регионе знак. На территории Забайкальского края, где в 1830 году начался и завершился памятный переход, при участии В.Г. Позднякова уже установлено пять «верстовых столбов».
Делегацию из Забайкальского края во главе с депутатом Государственной Думы Владимиром Поздняковым встретил небольшой дождь, тем не менее местные жители не расстроились и, приветствуя гостей узким кругом, откровенно сообщили, как удивились, узнав, что 187 лет назад декабристы останавливались в их селе на дневку (длительную остановку).

«На совете депутатов говорили, что есть такой проект и нам нужно установить на территории поселения памятный знак – «верстовой столб», - заметила глава с.п. «Мухоршибирское» Ольга Янькова. - Это было для нас очень неожиданно! Мы ведь не знали, что декабристы проходили именно через наше село, и к нашему великому стыду, для нас это было новостью! Почему-то считали, что декабристы – это Забайкальский край, а тут и нас это касается! Так что это было очень приятно, что наше село стало частью великой истории!»

Из-за дождя школьники на открытие не пришли, как было замечено, их приведут сюда на экскурсию, а в школах и детских садах Мухоршибири будут проведены занятия, на которых ребятам расскажут "вновь открывшиеся" исторические подробности.

«Ни огня, ни черной хаты...
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне»
, - ветеран педагогического труда Галина Самарина сказала, как долго вынашивала идею установки именно таких знаков, и как её поддержали соратники – заведующая Музеем декабристов Читы Надежда Баранова и депутат Государственной Думы Владимир Поздняков.

«Работа будет продолжена», - заметили инициаторы проекта, ведь всего на территории Бурятии было 12 дневок декабристов, так что для исторической достоверности нужно установить ещё 8 знаков. В.Г. Поздняков рассказал, что по итогам поездки составит обращение в правительство Республики Бурятия, в котором даст оценку проделанной работе, поделится полученными впечатлениями от встреч и, конечно же, выскажет предложения по дальнейшему продвижению проекта, объединившему две территории – Забайкальский край и Республику Бурятию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля