Последние новости

Реклама

Путин: Севастополь требуется восстанавливать

Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вчера вечером прибыли в Херсонес, где провели встречу с севастопольскими и крымскими общественниками, деятелями науки и культуры, пишет издание «Крымская газета».

Посещение Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» началась с прогулки по аллее и осмотра первыми лицами государства главных музейных экспонатов.

Секретарь патриаршего совета по культуре, архимандрит Тихон (Георгий Шевкунов) рассказал президенту и премьеру о планах на обустройство и реконструкцию территории Херсонеса.

В музее внимание президента привлекла мраморная табличка с текстом присяги. Экспонат датируется III веком нашей эры и на нём указана информация о границах и устройстве города Херсонеса. В тексте, что высечен на табличке, граждане Херсонеса клялись охранять демократию, бороться с заговорами, оберегать границы государства от эллинов и варваров, и верно служить во имя процветания народа.

После осмотра заповедника президент провёл встречу с учёными, общественниками и деятелями культуры Севастополя и Крыма, «чтобы поговорить на все темы, какие их волнуют».

Владимир Путин отметил, что Севастополь требуется восстанавливать, чтобы он был привлекательным для молодёжи.

– Восстанавливать требуется все: и коммунальную структуру, и внешний вид, и, разумеется, требуется восстанавливать исторические центры. И один из этих центров является Херсонес Таврический,  – сказал президент. – Здесь требуется создавать российскую Мекку. Дело не только в том, что здесь князь Владимир крестился, а здесь, после крещения, началось укрепление централизованного Российского государства.

Владимир Путин отметил, что именно здесь, на этом историческом месте, началось становление государства: отсюда пошло «объединения славянских племен в единую русскую нацию и укрепление единого национального Российского государства».

– Произошло это на базе нескольких составляющих – это единое кредо, общий язык, общая вера и власть князя. Вот четыре составляющие, какие привели к созданию единого национального Русского государства, – отметил президент.

Владимир Путин также отметил, что и Большой Севастополь требуется активно продолжать восстанавливать.

– Роль, которую Севастополь сыграл в истории становления нашего государства — колоссальная! Здесь требуется проводить различные молодёжные туры, на уровне министерства. Однако, чтобы это всё выглядело привлекательно — город требуется восстанавливать, – отметил Владимир Путин.

Также, президент пообещал выделить средства на восстановление здания Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского и Алупкинского дворцово-паркового комплекса.

После совещания президент и премьер посетили Владимирский собор, где архимандрит Тихон подробно рассказал об этапах восстановления храма и преподнёс в дар главе государства икону князя Владимира.

Позже первые лица государства посетили международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе», который проходит на территории музея-заповедника. Здесь звучали классические произведения как зарубежных, так и отечественных деятелей искусства. После концерта президент сфотографировался с артистами и поблагодарил их за выступление. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля