Последние новости

Реклама

Аномальная жара добавила немало работы «Крымэнерго»

С начала августа текущего года в Крыму наблюдается резкое увеличение температуры окружающего воздуха до 35-40 градусов по Цельсию, в степных районах на солнце зафиксирована температура более 50 градусов по Цельсию, в связи с чем резко возрос уровень потребления электрической энергии. Об этом сообщает пресс-служба «Крымэнерго», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

На сегодняшний день объёмы потребления достигли предела и превышают суммарный объём крымской генерации и перетоков по энергомосту «Тамань – Крым».

6 августа 2017 года в крымской энергосистеме достигнут новый исторический максимум летнего потребления – 1192 МВт.

Высокая температура воздуха и резкое увеличение нагрузок с превышением номинальных режимов работы приводит к отказам в работе энергетического оборудования и кабельно-воздушных линий (перегорание предохранителей, шлейфов воздушных линий, автоматических выключателей, щитов, шинных сборок и даже трансформаторов).

По этой причине в прошедшие выходные наблюдались перебои в энергоснабжении потребителей Бахчисарайского, Джанкойского, Черноморского, Ленинского, Кировского и Сакского районов, населённых пунктов Ялты, городов Евпатория, Судак, Саки, Феодосия, Симферополь.

«Крымэнерго» переведено в режим повышенной готовности. Круглосуточно работает штаб электросетевого комплекса предприятия. Организованы дополнительные бригады.

В целом за аномально жаркие выходные 5-6 августа к устранению последствий аварий в дневное и ночное время привлекалось 53 бригады «Крымэнерго» в составе 173 человек и 62 единиц техники (распределительные сети – 42 бригады, 117 человек и 50 единиц техники, высоковольтные сети – 7 бригад, 27 человек и 9 единиц техники, магистральные сети – 4 бригады, 29 человек и 3 единицы техники). На подстанциях 330 кВ «Джанкой» и 110 кВ «Старый Крым» была организована круглосуточная работа.

С 4 по 6 августа для недопущения превышения аварийно допустимых пределов потребления энергосистемы по команде диспетчера Черноморского РДУ вводились графики временного отключения объёмом 24 мВт.

По прогнозу погоды аномально высокие температуры сохранятся до конца текущей недели.

С целью уменьшения количества аварийных отключений «Крымэнерго» призывает жителей и гостей полуострова рационально использовать электрическую энергию и, по возможности, сократить энергопотребление в промежуток времени максимального потребления – часы вечернего максимума с 20:30 до 22:00.

Отметим, что согласно информации «Крымэнерго» по состоянию сетей продолжаются ремонтные работы в Керчи и нескольких сёлах Белогорского района.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля