Последние новости

Реклама

К приезду Меркель в Афины греки одели нацистскую форму

Около 40 тыс человек, по данным полиции, протестуют сегодня в центре Афин против визита сюда с 6-часовым официальным визитом канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Она прибыла сюда для обсуждения вопроса с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом о предоставлении Евросоюзом финансовой помощи Афинам.

Демонстрации проходят под лозунгами “Это не Европейский союз, это – рабство!”, “Меркель – вон, Греция не твоя колония!”.

Недовольные требованиями европейских кредиторов греки решили высказать свое возмущение не самым этичным образом. А именно – переодевшись в нацистскую форму.

Хотя публике и запретили приближаться ближе чем на 100 м к трассе, по которой Меркель ехала из аэропорта на встречу с греческим премьером и президентом Карлосом Папульясом, несколько десятков человек, одетых в форму СС, выстроились в заранее выбранных местах. Они тянули руки в нацистском приветствии и жгли флаги со свастикой, намекая на фашистское отношение к Греции со стороны Германии.

Сдерживать недовольных отрядили более 7 тыс. полицейских. Патрулировались все парки, выборочная проверка документов проходила даже на улицах.

Многие расценивают визит Меркель как добрый знак для Греции, в том смысле что страну не собираются выталкивать из Еврозоны. С другой стороны, ожидать от этого визита каких-то кардинальных изменений не приходится.

“Она просто приехала посмотреть, насколько все плохо”, – говорит директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Ситуация в стране и вправду очень непростая. В результате мер по сокращению бюджетного дефицита зарплаты в стране снизились на 30 – 40%, а пенсии – на треть. Безработица составляет 24,4%. Упадок переживает даже одна из самых доходных отраслей – туризм, потому как многие туристы отказываются от поездки в Грецию, опасаясь стать жертвой беспорядков.

Между тем “тройка” кредиторов (МВФ, ЕС и Еврокомиссия) требуют до конца 2014 года сократить зарплаты госслужащих и пенсии в целом на 13,5 млрд евро. Причем из этой суммы около 1,5 млрд составит урезание социальных расходов. Всего же от Афин требуют выполнить 89 только предварительных мер. Между них, к слову, и введение шестидневной рабочей недели. Данные и другие жесткие меры экономии необходимы, чтобы сократить дефицит бюджета с нынешних 7,5% до 3% до конца 2015 года и полчить право на 130 млрд евро из второго кредитного пакета европейского антикризисного фонда.

Принимать решение властям придется очень быстро, несмотря на то, что часть правительства возражает против нового урезания, опасаясь ещё более массовых манифестаций и беспорядков. До 18 октября должны быть приняты первые меры по экономии, только в этом случае Греция получит первый транш кредитного пакета в размере 31,5 млрд евро.

” Всем прекрасно известно, что дефолта Греции не избежать, вопрос только в сроках, – считает Кагарлицкий. – Теперь проблема уже в том, что немецкое правительство и вообще Евросоюз сами попали в ловушку. Если бы они объявили дефолт на 1,5 – 2 года раньше, страна вернулась бы к драхме, и было бы там сейчас примерно как в Аргентине, которая пережила дефолт в 2001 году, и сумела более-менее восстановить ситуацию”.

Теперь же, опасается эксперт, дефолт Греции может стать первым, следом «посыпятся» Португалия, Испания, Италия. А деньги, которыми можно было бы поддержать данные страны, в результате ушли на греческие нужды.

Источники: Известия, ИТАР-ТАСС

Фото: REUTERS


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля